Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Город не отпускают сильные морозы

Город не отпускают сильные морозы

20 декабря 2016 в 18:39
Категории: Новости

https://youtu.be/7GFTdraBVjw

Уже несколько дней город не отпускают сильные морозы. Что не лучшим образом повлияло на условия жизни и здоровье некоторых серовчан. На помощь им приходят специалисты причастных к этому различных учреждений и служб, вместе с тем они предупреждают горожан, как действовать при морозах, чтобы не допустить трагедий.

НИНА АРХИНОС, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Мороз и солнце день чудесный. Мало, наверное,  людей, кто захотел бы цитировать эти строки Пушкина в дни наступивших холодов. И уж точно не те, кто столкнулся с рядом проблем из-за мороза».

Резкое похолодание, наступившее в последние четыре дня, по словам специалистов Управления гражданской защиты, аномальным явлением назвать нельзя. Учитывая, что мы живем на территории, где морозы зимой – совсем не редкость. Но, следуя экстренному сообщению из области, они подготовились к разному роду неприятностей, которые могут возникнуть из-за морозов. По их данным, в период с 17 по 20 декабря оперативным дежурным поступило 13 жалоб, касающихся проблем ЖКХ. В частности, 17 декабря в начальной школе №20 произошло отключение системы отопления. В тот день там были отменены занятия. Но на сегодняшний момент проблема решена, как и многие другие. Однако по трем из 13 поступивших обращений всё еще ведутся работы.

Станислав Зонов: По тем трем, которые остались, управляющие компании принимают все меры, принимают действия по ликвидации проблем. 37.16 Там две проблемы, связанные с подачей холодного водоснабжения, улица Каквинская и Паровозников и одна проблема связана с отоплением, но не с полным его отсутствием. Как нам сегодня сообщили, сегодня решить не удается, ждут повышения температуры, которое ожидается в субботу, по разным данным от минус 7 до минус 1 градусов».

Специалисты Управления гражданской защиты просят граждан при возникновении проблемы ЖКХ, прежде обращаться в свою управляющую компанию. Если они не могут помочь, то уже обращаться к ним по телефонам Единой дежурно-диспетчерской службы 7-56-56, 7-57-53. На контроле, по их словам, находится любая проблема, пока она не будет устранена.

Некоторым людям потребовалась помощь в наступившие морозы от медиков, в частности, со стороны  работников травматологического отделения СГБ. По их словам, с ноября, с наступлением холодов, к ним поступило 8 человек с так называемыми холодовыми травмами – общим переохлаждением, обморожением конечностей. Большая часть из них – получила их на улице в состоянии алкогольного опьянения. И что плохо, многие обращаются не сразу, а неделю спустя, когда уже трудно даже спасти конечности.

Михаил Татаров: Необходимо соблюдать меры профилактики – не носить тесную одежду, не носить холодную, влажную одежду, не находиться длительное время на улице. 44.05 Если по каким-либо причинам обморожение произошло, необходимо оказывать первую медицинскую помощь в сухом, теплом помещении – снять обувь, поместить их в ванну, массировать, протереть спиртом. Напоить пострадавшего горячим чаем и обратиться за помощью к врачу».

Спасительным местом в холода для многих серовчан стал пункт срочной помощи комплексного  центра социального обслуживания населения по адресу Народная 35а, это рядом с автовокзалом. За день его посещают около 20 человек. Для них здесь круглосуточно – горячее питье, возможность обогреться, помыться, переодеться. Если требуется дополнительная помощь, то они направляются в отделение срочной помощи центра по Парковой, 11.

Светлана Ежова: В основном, это граждане. Которые находятся в трудной жизненной ситуации, без определенного места жительства, которые освободились из мест лишения свободы, и на данный период не имеют доходов, не работают. Или это граждане, которые отстают от поезда, автобуса, прибыли к родственникам, а к ним не попали».

Стоит отметить, что с 17 декабря по сегодняшний день на территории города произошло 5 пожаров – в частном доме, в коллективном саду, киосках, гараже, также горел автомобиль. Причины устанавливаются, однако, не исключено, что некоторые из возгораний связаны с печами и, дополнительно работающего в морозы, обогревающего оборудования. И пожарные обращаются к людям осторожнее относиться к их использованию. Кроме этого, и  сотрудники ГИБДД предупреждают водителей и пешеходов быть крайне внимательными, учитывая особенности погоды.

 Виталий Смарыгин: На сегодняшний день у нас холода сильные, за город старайтесь не выезжать, так как там холоднее. А в выходные быть еще внимательнее, будет повышение температуры, на дороге будет гололедица. Конечно, коммунальные службы ответственны за это, но будьте все-таки внимательны».

Как сказали специалисты, в выходные ожидается потепление. Пока же они призывают жителей соблюдать все необходимые меры безопасности в морозы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Жека Добавлено 20 декабря, 2016 в 20:21

    Ну, так-то пусть поморозит чутка. Хоть вирусы всякие вымрут.

  • Автор: Инна Добавлено 21 декабря, 2016 в 09:34

    По мне лучше мороз, чем невыносимая жара. Мы люди всё-таки северные, и холод лучше переносим. При этом надо не забывать, что в России есть города (и между прочим там живут люди), где до -60.

  • Автор: Катя Добавлено 21 декабря, 2016 в 22:44

    Не)) ну, минус 60 -это перебор!!)))

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.