Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / 22-ая школа отпраздновала свой 80-летний юбилей

22-ая школа отпраздновала свой 80-летний юбилей

28 ноября 2016 в 19:11
Категории: Новости

В конце прошлой недели 22-ая школа отпраздновала свой 80-летний юбилей. В большом зале Дворца культуры металлургов собрались почетные гости, учителя, ветераны и, конечно, выпускники разных лет. Среди них особенно горячо приветствовали Галину Артемьевну Порохня. Она в 1936 году, в год открытия школы, впервые села за парту. С тех пор эта школа стала для неё по-настоящему родной.

«Какой у нас был класс, а какие учителя!», с восторгом говорит Галина Артемьевна Порохня о своих школьных годах. В 1936, в год открытия школы №22, она стала её первоклассницей. И теперь, спустя 80 лет, она делится с нами дорогими сердцу воспоминаниями, показывая фотографию своих одноклассников, жизнь которых не обошла стороной Великая Отечественная война.

Галина Артемьевна Порохня: «Конечно, это был восторг, школа была светлая, коридоры широкие, потолки высокие, для нас это была радость. И я там проучилась 5 лет.  Была учительница у нас — Павла Болтовская, Екатерина Ивановна Вахонина, Мария Ивановна Круглова. Это все были учителя, которые нам были, как родные, они нас очень любили. Когда началась война, отдали нашу школу под госпиталь. И нас направили учиться по всему городу, кого куда. Но мы не теряли связь со школой, мы ходили в школу, писали письма раненым, помогали им, писали стихи, как могли. Они нас встречали с такой любовью. Это было частью воспоминания родины, где они жили, где остались их сестры, братья»

Отличную путевку в жизнь, считает Галина Артемьевна, 22 школа дала и её двум дочерям и племяннице – Елене, Ирине и Наталье. Вспоминает их замечательную учительницу – Нину Акимовну Ченцову, с которой до сих пор общаются. Получив всё самое лучшее в школе – знания, друзей, и просто жизненные навыки – дочери и племянница все нашли своё достойное место в жизни. Сама Галина Артемьевна, после школы, окончив техникум, трудилась более 30 лет на металлургическом заводе. Конечно, спустя 80 лет Галина Артемьевна вспоминает свой любимый класс с грустью. Ведь сегодня среди всех – лишь она одна поздравляет родную школу с юбилеем.

Галина Артемьевна Порохня: «Никого нет, никого. Всех жалко. Такие все были хорошие. А какие были парни. После 10 класса всех забрали, из них двое вернулись, и те раненые, остальные все погибли».

Но во время традиционной переклички выпускников разных лет на торжественном вечере в честь 80-летия 22 школы Галина Артемьевна, по просьбе главы округа Елены Бердниковой, поднялась одна за весь свой класс. И весь зал горячо аплодировал «первоклашке» 1936 года. Как подчеркнула Елена Бердникова и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Анисимов, достижения выпускников и учеников — главное богатство этой школы.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Мне очень отрадно сказать, что школа №22 оказалась лучшей по России по сдаче норм ГТО. Я уверена, многие из нас знают, что на её базе работает отделение ДЮСШ по настольному теннису и есть замечательное место, где собираются полиатлонисты, которые входят в состав сборной Свердловской области».

Владимир Анисимов, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Огромный вклад внесла школа №22 не только в развитие города Серова, но и Свердловской области, и в целом нашего государства. Хотелось бы сказать огромное спасибо ветеранам, всему педагогическому коллективу, всем выпускникам».

Всего наилучшего пожелал школе №22 и начальник Управления образования Александр Колганов. Теплые поздравления прозвучали и от представителей серовских промышленных предприятий – начальника управления по общим вопросам Надеждинского металлургического завода Елены Колягиной и начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда Серовского завода ферросплавов Анатолия Черепанова – выпускника 22 школы.

Анатолий Черепанов, начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда АО «Серовский завод ферросплавов»: « Сегодня у нас огромный повод поздравить педагогов родной школы. Татьяна Геннадьевна, поздравляю вас и ваших коллег, примите самые искренние пожелания».

Во время всего торжественного вечера вручались награды различных уровней специалистам школы №22 за их огромный вклад в обучение и развитие учеников. Многочисленные творческие номера в исполнении учеников не переставали радовать всех гостей праздника. История школы богата. Достижения, несомненно, высоки. Тем не менее, как прозвучало со сцены от директора школы №22 Татьяны Широких и  учеников, 80 лет – это только начало – для будущих успехов, свершений и побед.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: СерЁга Добавлено 12 декабря, 2016 в 11:09

    Хорошая школа, большая, светлая. С покровителями только ей не везет. Прежний депутат Зак.собрания ни Единого обещания не сдержал. Обидно. Теперь и вовсе ничего не получат.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.