Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Есть планы восстановления исторического здания у железнодорожного моста под часовню

Есть планы восстановления исторического здания у железнодорожного моста под часовню

29 июля 2016 в 18:28
Категории: Новости

Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий одобрил инициативу православных верующих и руководства Преображенского храма о восстановлении исторического здания у железнодорожного моста и открытии там часовни. Сегодня вместе с отцом Сергием там побывала съемочная группа.

Православная церковь в Серове взяла под свое крыло историческое здание постройки 1904 года, расположенное на берегу Каквы рядом с железнодорожным мостом. Еще в войну, в 40-е годы оно использовалось для охраны железнодорожного моста, а позже за ненадобностью его забросили. Время сделало свое дело. Но сохранившийся остов здания свидетельствует о былой красоте и мастерстве строителей начала минувшего века. Прихожане Преображенского храма вместе с его настоятелем отцом Сергием провели здесь уже не один субботник. В руинах им посчастливилось найти старинную икону. Находку расценили, как особый знак того, что взялись за благое дело.

Отец Сергий, настоятель храма во имя Преображения Господня: «Волонтеры, помощники храма из числа прихожан убрали весь мусор внутри, там еще есть подвал, расчистили вход в него. Мусора было больше метра. Вот под этими гнилыми досками мы нашли икону, она небольшая, литая, явно очень старинная. Сейчас эта спасенная икона хранится у нас в Преображенском храме. Каждый воскресный день мы ее выносим, когда в храме множество народа. Все могут к ней приложиться, мы ее почистили. На этой иконе изображен Георгий-Победоносец, поражающий змей. Для нас это символическая находка».

У православных верующих есть желание сохранить старину,  восстановить здание в его историческом облике, благоустроить вокруг территорию, открыть здесь часовню, оформить спуск к реке. Если их чаяния сбудутся, тогда в Серове появится еще одно святое место, еще один ухоженный, отвоеванный у забвения уголок. А  люди, приезжающие в Серов по железной дороге, будут видеть не развалины и заросшие бурьяном поляны под железнодорожным откосом, а восстановленный памятник архитектуры и истории, которыми, кстати, Серов не слишком богат. Здесь уже побывали и строители, они подтвердили: здание можно отреставрировать.

Отец Сергий, настоятель храма во имя Преображения Господня: «Я обращался в администрацию. Ответ такой, что вам это здание вряд ли отдадут, рядом железная дорога, Каква. Если церкви все-таки отдадут, мы возьмем. Важно, чтобы оно не пропало окончательно, нужно его восстановить, отреставрировать. Большие деньги здесь не нужны».

Идею восстановить историческое здание у железнодорожного моста и открыть там часовню поддержал епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, в начале июля он побывал здесь и обещал поддержку. Такой опыт уже есть в Нижнем Тагиле. Теперь дело за согласием и решением мэрии и жителей города.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Прихожане Добавлено 30 июля, 2016 в 13:26

    Бог в помощь! Мы рады, что наша православная церковь начала заявлять о себе делами. и бороться за прихожан. В вере наше спасение, потому что в ней все самые главные нравственные законы бытия, наша история и путь спасения.

  • Автор: Леха Добавлено 1 августа, 2016 в 14:39

    Радует. Сделайте е ще больничный городок. Что то вопрос по нему давно ни кто не задает сколько там стоять будет без дела столько места.

  • Автор: Анна Добавлено 2 августа, 2016 в 08:34

    ну, больничный городок точно не по их части

  • Автор: Леха Добавлено 2 августа, 2016 в 14:34

    Я говорю, что у нас в городе есть кому поддержать и продолжить хорошее начинание. И объектов приложения сил много. Будем ждать, когда просветление найдет еще на кого-нибудь)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.