Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В последнее время количество больных инсультом вновь возросло

В последнее время количество больных инсультом вновь возросло

28 июля 2016 в 18:57
Категории: Новости

За половину этого года свыше 400 пациентов и около 30 случаев летального исхода. В Серове уже на протяжении нескольких лет идет рост количества инсультов. Вместе с тем, за медицинской помощью люди стали обращаться чаще всего поздно.

Инсульт – это группа заболеваний, при которых происходит острое нарушение мозгового кровообращения. Это процесс, когда какой-то из сосудов головного мозга перестает функционировать. Есть два вида инсультов. При одном происходит разрыв сосуда, при другом он закупоривается. Чаще всего в неврологическое  отделение серовской больницы попадают пациенты с закупоркой сосуда. Сейчас здесь проходят лечение около 40 человек с диагнозом «инсульт».

ИВАН РУСАКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГБУЗ СО «СЕРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»: «Причин много. Основная – это гипертоническая болезнь. Это высокое давление. Чаще всего неконтролируемое. Стрессовые ситуации. Работа тяжелая физическая. Это может спровоцировать  скачек давления с вторичным поражением головного мозга. В этом году лето более жаркое. В этом году больше пациентов с садов, огородов. Люди в самую жару ведут тяжелую физическую работу. У них поднимается давление. Развиваются кризы, и появляется парализация. Таких пациентов стало больше, это пугает».

Тенденцию увеличения количества инсультов в Серове специалисты наблюдают с 2013 года. Ежегодный рост идет на 5-10 процентов. За первое полугодие 2016-го здесь пролечили уже свыше 400 человек. Причем возраст здесь не имеет значения. Самому младшему пациенту — 21 год, самому старшему – 95.  Кроме того, специалистов крайне беспокоит и то, что обращение пациентов за медицинской помощью стали более поздними. Эффективно помочь пациенту врачи могут лишь в первые часы после начала инсульта.

ИВАН РУСАКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГБУЗ СО «СЕРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»: «Мозг устроен так, что в течение пяти минут он справляется с нарушением кровотока, а через пять минут, уже появляются изменения. В течение четырех часов мы можем остановить кровоток, если это ишемический инсульт при геморрагическом такого уже не возможно. Если этого не сделать, то через сутки кровотечение продолжится и уже  это наносит большой вред головному мозгу и восстановить такого пациента тяжелее».

Для пациента главное время. Поэтому медики настоятельно рекомендуют в случае инсульта срочно вызвать скорую. Не обращаться за помощью в поликлинику или к знакомым. А также не принимать никакие лекарства самостоятельно.

ИВАН РУСАКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГБУЗ СО «СЕРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»: «Если у вас появились онемение или слабость в руке, если тем более это сопровождается  с той же самой стороны слабостью или онемением в ноге. Если появилось нарушение речи. Вы не можете что-то сказать, вы не понимаете обращенную речь. Если у вас появилось снижение зрения на один или два глаза. Если появилось беспричинное головокружение с тошнотой и рвотой, резкая головная боль. Это первые признаки инсульта».

Кроме того, как отмечают специалисты,  многие пациенты попадают на медицинские койки повторно. Только за минувший 2015 год в Серове из свыше 800 человек почти 200 прошли лечение вновь. Все это потому, что некоторые пренебрегают рекомендациями врачей. Помните, соблюдение необходимых требований специалистов помогут вам и вашим близким избежать плачевных ситуаций.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.