Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / Губернатор Е. Куйвашев открыл окружной форум Общественной палаты России «Сообщество»

Губернатор Е. Куйвашев открыл окружной форум Общественной палаты России «Сообщество»


В Свердловской области продолжается активный сезон передачи клещевых инфекций. Это свидетельствуют данные министерства здравоохранения области. По их информации, за последнее время на территории региона зарегистрировано более 21 тысячи человек, пострадавших от укуса клещей.

На данный момент в лечебно-профилактические организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано примерно 200 человек, с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» — 300 человек. Как отметила главный эпидемиолог области, иксодовые клещи, распространенные в нашей местности, являются переносчиками такого опасного, в том числе, инфекционного заболевания, как вирусный  энцефалит. Областной Минздрав обращает внимание на важнейшие меры личной профилактики: ношение специальной защитной одежды, применение современных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. Также специалисты настоятельно рекомендуют пройти полный курс вакцинации от клещевого вирусного энцефалита.

Семье сержанта, более 70 лет считавшегося пропавшим без вести, вручил документы и медальон погибшего заместитель руководителя администрации главы региона Вадим Дубичев – по поручению Губернатора Свердловской области. Таким образом, благодаря работе поискового отряда из Санкт-Петербурга, который и помог установить судьбу и место гибели уроженца Алапаевского района сержанта Александра Балакина, без вести пропавших солдат, ушедших из Свердловской области на фронт в годы Великой Отечественной войны и не вернувшихся на Родину, стало меньше. Как отметил Вадим Дубичев, почти треть из 700 тысяч ушедших на фронт не вернулись домой. И поисковые отряды делают очень важное и нужное дело — для всех нас принципиальное значение имеет узнать судьбу каждого, кто не ввернулся, обстоятельства гибели земляков. Кроме этого, председатель региональной общественной молодежной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» Елена Скуратова отметила, что за 27 лет работы организации восстановлено более 2000 фронтовых судеб.

Свердловская область имеет хорошие наработки привлечения некоммерческих организаций к реализации социально значимых проектов, что достойно тиражирования в других регионах. Об этом шла речь на пятом окружном форуме Общественной палаты России «Сообщество», которое открыли губернатор Евгений Куйвашев и секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов. Губернатор нашего региона отметил, что Средний Урал заслуженно славится сильным, зрелым, ответственным гражданским обществом. В частности, было отмечено, что у нас много активных граждан, которые хотят сделать лучше в целом жизнь и. При этом выразил уверенность, что проведение форума в Екатеринбурге даст возможность общественным объединениям Уральского федерального округа обменяться опытом, представить лучшие социальные проекты, определить формы взаимодействия с органами власти.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.