Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Пожилые люди старше 70 лет без соцльгот получат компенсацию на капремонт

Пожилые люди старше 70 лет без соцльгот получат компенсацию на капремонт

26 июля 2016 в 19:33
Категории: Новости

Решением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе введена новая мера социальной поддержки населения. Люди, достигшие 70-ти и 80-ти лет,  при отсутствии иных льгот, будут получать компенсацию расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Подробности далее.

Новый областной закон вступил в силу с 1 июля текущего года. Теперь пожилые люди старше 70 лет, не имеющие социальных льгот, могут получать ежемесячную компенсацию расходов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.  Прежде всего, важно знать, кому положена компенсация. С этим вопросом мы обратились к специалисту.

Наталья Гладкая, начальник отдела по предоставлению компенсаций на оплату ЖКУ МКУ «УКС»: «Назначение компенсации производится одиноко проживающим гражданам либо проживающим в составе семьи из неработающих пенсионеров, собственников помещений. Для граждан, достигших возраста 70 лет, – компенсация 50%, для достигших 80 лет – 100%».

Также многих интересует вопрос о размере областной  компенсации расходов на капремонт для пенсионеров старше 70 лет. Вот как она рассчитывается.

Наталья Гладких, начальник отдела по предоставлению компенсаций на оплату ЖКУ МКУ «УКС»: «Расчет размера компенсации производится согласно нормам площади жилого помещения: для одиноко проживающих граждан 33 квадратных метра, для граждан, проживающих в семье, состоящей из двух человек, — 22,5 квадратных метра, для граждан, проживающих в составе семьи из трех и более человек, — 21 квадратный метр. Постановлением Правительства Свердловской области на 2016 год установлен минимальный размер взноса на капремонт 8 рублей 52 копейки за 1 квадратный метр. Компенсация начисляется только тем, кто не имеет задолженности за жилищно-коммунальные услуги».

Чтобы ежемесячно получать новую областную льготу, необходимо обратиться с паспортом в отдел по предоставлению компенсаций на оплату ЖКУ, который расположен на Заславского, 15/6. Если хотите, чтобы у вас была компенсация расходов на капремонт уже в августе, обратитесь в отдел до 31 июля. Здесь вам еще раз все объяснят и помогут с оформлением. Доставка осуществляется по вашему выбору – через кредитную организацию либо через «Милосердие». Новая мера социальной поддержки выгодна тем, кто не имеет других льгот. Потому что компенсация расходов на уплату взноса на капремонт федеральным и областным льготникам уже выплачивается.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.