Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Комиссия подвела промежуточные итоги с/х переписи

Комиссия подвела промежуточные итоги с/х переписи


«Село в порядке – страна в достатке»… Этот «слоган» точно передает главную идею сельхозпереписи, ведь стабильность экономики напрямую зависит от того, как развито в стране сельское хозяйство. Перепись поможет определить аграрный потенциал страны и округа в частности. Накануне специально созданная комиссия подвела промежуточные итоги проводимого на территории округа учета.

Очень важно знать  о сельском хозяйстве все:  о его современном состоянии, о том, каким мы располагаем аграрным потенциалом, чтобы составить четкий прогноз развития сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, это поможет скорректировать программы финансовой помощи производителям — направить средства именно туда, где они нужнее всего.

МИХАИЛ КОПЫТОВ, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я думаю, что все так и пройдет. Где-то 450-470 тысяч домовладений надо переписать. Это важно, потому что мы будем видеть, что в области есть. 10 лет назад уже прошла перепись. Это обновится. Мы будем четко знать, сколько у нас животных, сколько хозяйств и что они выращивают. Это важно».

Вместе со всей страной в сельхозперепись с 1 июля включился и Серовский городской округ. С этой целью была создана комиссия по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Учету в округе подлежат 6698 объектов, в число которых входят фермерские хозяйства, частные подворья, садовые участки и многое другое. И хотя перепись всего на середине пути Серовский городской округ эту работу проделал на 56%.

СВЕТЛАНА ГОРОБЕЦ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛА СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОССТАТИСТИКИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В целом показатели  у нас ровные. И мы идем в графике. Эта перепись своеобразна тем, что часть участков обследуется на планшетах».

В опросных листах переписчиков есть  общие вопросы, касающихся площади, структуры угодий, их использования. Вопросы  мелиорации, показатели занятости людей в сельском хозяйстве, посевные площади сельхозкультур и плодовых садов (по биологическим видам). Поголовье скота и птицы, товарность производства. В отличие от переписи 10-летней давности есть и новые темы. Например, биологическая защита растений от вредителей, удаление навоза, биотопливные энергосистемы и т.д. При этом переписчики обеспечены всем необходимым: транспортом, связью, охраной и современными технологиями – мобильными планшетами. Хотя в полевых условиях это немного осложняет работу специалистов. Но в целом сельхозперепись на территории округа проходит активно, особенно в сельских населенных пунктах, часть из которых уже закончили эту работу. Специалисты объясняют такую скорость тем, что в сельских территориях опрос проходит быстрее.

СВЕТЛАНА ГОРОБЕЦ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛА СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОССТАТИСТИКИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По территориям можно сказать идут с опережением графика. Первомайский сельсовет: у них по плану 552 хозяйства. Они обошли 503. Тоже самое можно сказать о Красноярке, Андриановичи, Филькино. Все сельские территории идут с опережением графика».

Кроме того, все благополучно и с финансовым сопровождением этой сельхозпереписи.

СВЕТЛАНА ПРОСАПИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Все счета оплачены. Министерство агропромышленного комплекса поставлено в известность. Счета представлены».

Таким образом, до 15 августа, когда установлен срок закончить перепись сельхозобъектов, Серовский городской округ планирует завершить эту работу с хорошими показателями. Уже на следующей неделе главе округа будут представлены первые итоговые данные сельхозпереписи.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Информацию по населенным пунктам, хозяйствам, чтобы мы собрались, если есть вопросы. Где нужно подтянуть, чтобы мы дали руководителям территориальных отделов поручения».

После представления первых итоговых данных на рассмотрение комиссии, специалисты соберутся еще раз, чтобы обсудить предварительные итоги переписи сельхозобъектов 2016 года, которые помогут управлять продовольственной безопасностью страны и корректировать развитие сельскохозяйственной отрасли в регионе.

Надо отметить, что по данным Роскомстата, сельхозперепись в этом году коснется более 31 тысячи аграрных организаций, около 30 тысяч микропредприятий, 55 тысяч индивидуальных предпринимателей, более 160 тысяч фермерских хозяйств,  около 20 миллионов личных подворий, а также 80 тысяч дачных, огороднических и садоводческих объединений, в которые входят порядка 14 миллионов личных земельных участков.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.