Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Департамент Госстройнадзора провел в Серове обучающий семинар для специалистов сферы ЖКХ

Департамент Госстройнадзора провел в Серове обучающий семинар для специалистов сферы ЖКХ

22 июля 2016 в 19:09
Категории: Новости

Департамент государственного строительного надзора Свердловской области провел в Серове обучающий семинар для специалистов сферы ЖКХ, руководителей управляющих компаний и ТСЖ. Главной темой встречи были новые законы и нормативные акты в Жилищном кодексе России.

Жилищно-коммунальное хозяйство России по-прежнему в стадии реформирования. Ежегодно появляются новые законы, меняется нормативная база, обновляются статьи Федерального Жилищного кодекса. Разъяснению последних изменений законодательства в этой области был посвящен обучающий семинар в городской мэрии. Ведущие специалисты Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области детально прокомментировали самые актуальные законодательные новации, в частности, новые правила начисления платы за услугу отопления.

Ирина Ступникова, начальник одела Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области: «Они не очень прозрачные, еще много вопросов, но одно точно – наша с вами услуга по теплу будет начисляться по-новому в зависимости от фактического ежемесячного объема потребления тепловой энергии».

На семинаре также отметили важность соблюдения законов, которые регулируют деятельность организаций Жилищно-коммунального хозяйства. Региональный контроль за этим на территории Свердловской области осуществляет Департамент государственного жилищного и строительного надзора.

Вадим Камышан, заместитель директора Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области: «Государство отошло от управления системой ЖКХ, оставив за собой только надзорные функции. Они возложены на наш департамент. Сейчас у нас системой ЖКХ занимаются, в основном, управляющие компании, которые зачастую никому не подчиняются, только закону. Он един для всех, в том числе, и для управляющих компаний».

Как сообщалось на семинаре, в ходе выездных проверок в Серовском городском округе специалистами департамента  выявлено более 300 нарушений Жилищного кодекса. В адрес ряда управляющих компаний  региональным надзорным органом выданы предписания.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.