Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Аварийная служба - в аварийном состоянии: долги по зарплате и увольнения работников

Аварийная служба — в аварийном состоянии: долги по зарплате и увольнения работников

20 июля 2016 в 19:03
Категории: Новости

Безвозмездный труд. Сначала работали в одной организации, затем в другой, а результат по итогам один: сотрудники ООО «Аварийно-ремонтаная служба» не могут получить свою зарплату. Вот уже на протяжении нескольких месяцев пытаются докопаться до истины, но пока все без толку. К нам в редакцию обратился один из работников.

Именно в этом здании некогда находилась эта организация. Денис Полуяненко работал здесь слесарем-сантехником. По его словам, в его трудовые обязанности входило обслуживание жилищного фонда. Устранение аварийных ситуаций в жилых домах, а также в городских учреждениях. Согласно записи в трудовой, сначала Дениса приняли в феврале 2015 года в организацию ООО «Аварийная Ремонтантная служба».  Там в свое время стали возникать перебои с зарплатой.  Затем примерно через полгода  уволили всех сотрудников. Сейчас эта организация находится в стадии ликвидации. А в октябре  была создана новая организация с почти прежним названием «Аварийно-ремонтная служба», но уже с иным учредителем.  Большая часть работников из  прошлой организации перешла во вновь появившуюся. Но и здесь с зарплатой легче не стало. И в прошлом месяце сотрудники уволились уже и из нее.

ДЕНИС ПОЛУЯНЕНКО, БЫВШИЙ СОТРУДНИК ООО «АВАРИЙНО-РЕМОНТНАЯ СЛУЖБА»: «Когда пошла задержка по заработной плате, мы, естественно, у начальства интересовались, каковы причины. Нам в основном говорили, что т.к. договора заключены с другими организациями, они нам просто-напросто не оплачивают данную работу. Тогда мы спрашивали, а почему вы с ними не боретесь? Отговорки у начальства были: мы судимся, ждите, ждите. Ну, часть народа, человек 50 работало, наверно, до того, как пошла задержка по зарплате, некоторые просто ушли в другие организации, кто-то просто уволился. Остался костяк, как говориться. И в июне мы просто-напросто все уволились. Там остались только руководство и один водитель».

Стопа документов в руках старшего помощника серовского городского прокурора – это все обращения работников прошлой и новой организации.

Первое поступило сюда еще в конце июня 2015 года. Это дело касалось именно старой ликвидируемой организации.

НАТАЛЬЯ ПОПОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Серовским городским прокурором выносилось представление по данному факту, на тот момент директором являлся Гиреев Михаил Борисович. Он был привлечен к административной ответственности. Ликвидатором был назначен Духовской Павел Владимирович, т.е. организация изначально не имела имущества. Уставной капитал 10 тысяч рублей. Имелась дебиторская задолженность».

По словам специалистов, ликвидатором велась работа по взысканию дебиторской задолженности через суд. В итоге из полуторомиллионного долга удалось получить почти все. Эти деньги были распределены пропорционально среди работников в счет погашения долга по зарплате. Сегодня не взысканная дебиторка составляет порядка 50 тысяч. Но получить эти деньги тем работникам, которые еще имеют претензии к организации, весьма сложно. Потому что сейчас те, кто должен их вернуть уже прекратили свою деятельность. В новой организации дела обстоят не лучше.

НАТАЛЬЯ ПОПОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «В данной организации  тоже появилась задолженность по заработной плате. И с конца мая — начала июня люди были также уволены в большей части по собственному желанию. И в настоящее время эта организация деятельность также не осуществляет. Но в данной организации имеется дебиторская задолженность, которая также взыскивается генеральным директором, т.е. он обращается в суд по взысканию данной задолженности. Дебиторской задолженности  достаточно для погашения задолженности по зарплате».

В прошлом месяце к работе по факту невыплаты забортной платы подключился и местный следственный отдел. Специалисты возбудили уголовное дело. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных мероприятий. Назначены судебные экспертизы.

ДМИТРИЙ ЧУДОВ, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ СЕРОВСКОГО МСО СУ СК РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В настоящий момент в следственный отдел обратилось семь человек с заявлениями о невыплате заработной платы. Размер невыплаты зарплаты разный. Он устанавливается. Кроме того, устанавливается общее число сотрудников, которым не выплачена зарплата. Период невыплаты  с января 2016 года».  

Впоследствии нам удалось связаться по телефону с руководителем новой организации, которая приостановила сейчас свою деятельность. Он пояснил, зачем вообще необходимо было создавать ее через месяц после ликвидации старой и не только.

ПАВЕЛ ДУХОВСКОЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «АВАРИЙНО-РЕМОНТНАЯ СЛУЖБА»:  «Жилой фонд необходимо было обслуживать. У нас были заключены договора как с социальной сферой, так и с управляющими компаниями  по работе в режиме аварийного обслуживания. Создана она была первого октября 2015 года. По моей инициативе. Сейчас занимаемся взысканием дебиторки , чтобы покрыть задолженность по зарплате и, соответственно, по налогам. По всем злостным неплательщикам поданы исковые, по всем остальным ведем претензионную работу. Постоянно взыскиваем в не судебном порядке. Сейчас находятся на рассмотрении, решения пока не приняты. Июль-август, я думаю, будут решения приняты».

Этих самых решений работники «Аварийно-ремонтной службы» ждут с нетерпением. Ждет их и бывший слесарь-сантехник Денис Полуяненко. В прошлом месяце он встал на учет в центр занятости. Пока ему еще оплачивают пособие по среднему заработку, но совсем скоро ситуация поменяется, а другую работу  мужчина так пока и не нашел.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.