Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Серовчане могут сообщить о нарушениях выборного законодательства

Серовчане могут сообщить о нарушениях выборного законодательства

15 июля 2016 в 20:24
Категории: Новости

Избирательная кампания набирает обороты. Сотрудники правоохранительных органов обращают внимание жителей города и кандидатов на возможные нарушения. Подробности в сюжете.

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а также Законодательного Собрания Свердловской области с целью профилактики противоправной агитационной деятельности полиция разъясняет гражданам признаки основных противоправных деяний, образующих составы административных правонарушений, посягающих на права граждан, которые предусмотрены главой Y Кодекса об административных правонарушениях.

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВА, ЮРИСКОНСУЛЬТ ПРАВОВОЙ ГРУППЫ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Среди существующих правонарушений в сфере выборного законодательства хотелось бы отметить те нарушения, которые граждане могут выявить самостоятельно. К ним относятся факты коммерческой рекламы (не связанной с выборами) с использованием изображения кандидата, подкуп избирателей, агитация в день голосования либо в день, ему предшествующий. Факты проведения агитации религиозными организациями и лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Размещение агитационных материалов на памятниках, обелисках, зданиях, имеющих историческую, культурную ценность, а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них. Изготовление анонимных агитационных печатных материалов, агитационных материалов, содержащих пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также содержащих информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию кандидата».

Санкции по данным статьям предусмотрены в виде штрафа: для физических лиц он исчисляется в тысячах рублей, для юридических лиц – уже в десятках тысяч рублей. Также необходимо отметить, что сбор подписей в защиту кандидатов на рабочих местах и в местах выдачи заработной платы, пенсии, пособий, иных социальных выплат, запрещен. Однако он может проводиться по месту жительства избирателей.

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВА, ЮРИСКОНСУЛЬТ ПРАВОВОЙ ГРУППЫ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «В случае выявления подобных нарушений просим обращаться в дежурную часть по телефонам 02, 6-96-02».

 

 

 

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.