Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Клуб молодых семей «Родник» вспомнил древний обрядовый русский праздник Ивана Купала

Клуб молодых семей «Родник» вспомнил древний обрядовый русский праздник Ивана Купала

6 июля 2016 в 18:59
Категории: Новости

Собирали лекарственные травы, плели венки, прыгали через костер. Минувшим вечером представители городского клуба молодых семей «Родник» отметили впервые сакральный народный праздник — День Ивана Купала. За ходом мероприятия наблюдала наша съемочная группа.

Посейдон, русалка, ведьма, и не только. Сегодня эти персонажи в центре внимания. Здесь на берегу реки Каква проходит театрализованное действо. Сценарий представители клуба молодых семей разработали и придумали сами, самостоятельно сшили и костюмы. На этот праздник пришли около 30 человек. Это молодые серовские семьи. Есть среди них и многодетные.

АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ «РОДНИК»: «Цель нашего клуба – сохранение семейных ценностей, традиций. Пропаганда здорового образа жизни. Сегодня, как раньше наши предки праздновали, мы будем прыгать через костер. Мы будем с детьми рыбачить, украшать деревья».

Вообще же, День Ивана Купала отмечают 7 июля. Это народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Он окутан различными поверьями и обрядами, связанными с водой, огнём и травами. От устоявшихся традиций не стали отходить и серовчане. В рамках праздника плели венки, а затем опустили их в воду и загадывали желание. Кроме того, провели множество различных конкурсов. Наперегонки рыбачили, прошли курс спасателя, на случай если русалка затащит в морскую пучину, а также летали на метлах. Приготовили и костер, чтобы в завершении праздника прыгать через огонь.

ИЛЬЯ КИСЛИЦЫН: «Праздник проходит прекрасно. Весело всем. А пришли мы со знакомыми. Они нас позвали. Я раньше не ходил, не знал, что участвуют они».

Стоит отметить, что городской клуб молодых семей существует в Серове уже несколько лет. С заядлой периодичностью на его базе проходят множество различных мероприятий. Следующее запланировали на конец июля. Представители клуба проведут детский праздник «В гостях у Смурфика».

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.