Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Ураза Байрам - в гости к нам!

Ураза Байрам — в гости к нам!

5 июля 2016 в 19:58
Категории: Новости

Первый день шавваля. Для всех приверженцев ислама сегодня закончился священный месяц Рамадан. Во всем мире мусульмане отмечают праздник Ураза Байрам. В мечетях читали праздничную молитву. За ходом этого священного действия наблюдала наша съемочная группа.

В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть, чтобы совершить праздничный намаз. За час до восхода солнца в серовской мечети начали читать проповедь, прощаясь с благословенными днями месяца Рамадан, в течение которого каждый мусульманин должен воздерживаться от еды, питья и других удовольствий.

ИМАМ ИЛЬНУР: «Уважаемые горожане! Поздравляю вас с этим великим праздником Байрам Ураза. Чтоб Аллах дал всем нам радость, благополучие и счастье в обоих мирах».

Рамадан крайне важен для всех приверженцев ислама. Именно в этот месяц пророку Мухаммеду были дарованы первые стихи Корана. Пост в месяц Рамадан длится 30 дней и  входит в число пяти столпов ислама. Он и праздник Ураза Байрам – это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность вырасти духовно, и усмирить страсти.

АБДРАШИТ ЯМАЛЮТДИНОВ: «Если полностью Рамазан Ураза держишь, значит, Аллах простит нас и грехи наши. Это самое основное. И Аллах един. У него на все сил хватает».

КАЛИМУЛЛА ХАСАНОВ: «Это объединяет всех. Месяц Рамазан. Мы его первые дни очень боялись, что не выдержим. Но выдержали, потому что Аллах помогает, идет навстречу».

После прочтения праздничной молитвы обращенной на Восток, на которой присутствуют только мужчины, начался праздник разговения, как называют Ураза Байрам. С 12 часов ночи для верующих мусульман на территории серовской мечети готовили праздничный плов и лаваш.

МУСТАФА ГАСЫМОВ: «Великий праздник мусульман. Я каждый год угощаю всех, кто приходит сюда и серовчан. Делаем плов для всех. Ждем гостей от чистого сердца».

Как и принято в Ураза Байрам,  мусульмане предались настроению праздника, вкушая плов и поздравляя друг друга с одним из священных праздников ислама. Также в этот день предписано религией  навещать родителей, старших и больных, поминать усопших, читать отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего о прощении.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.