Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Депутаты меняют Устав: управление МО будет сосредоточено в одних руках

Депутаты меняют Устав: управление МО будет сосредоточено в одних руках

5 июля 2016 в 19:57
Категории: Новости

Накануне в администрации прошли публичные слушания по обсуждению проекта решения Думы Серовского городского округа о внесении изменений в Устав округа. Сделано это на основании закона, принятого Законодательным Собранием Свердловской области в марте текущего года. В частности, устанавливается новая модель избрания главы городского округа.

Напомним, сейчас муниципалитет управляется по так называемой двуглавой системе: глава округа избирается из состава депутатов и является председателем Думы, а глава администрации назначается на должность по контракту. Начиная с нового созыва Думы, эти две должности объединятся в одну. Таким образом, все управление муниципалитетом будет сосредоточено в одних руках, и это, как полагают областные парламентарии, повысит ответственность избранного руководителя. Проект изменений одобрили депутаты Думы Серовского городского округа, единогласно проголосовав «за». Теперь столь важные изменения получили одобрение также и на публичных слушаниях.

МИХАИЛ БИДАЕВ, НАЧАЛЬНИК ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Глава городского округа будет избираться представительным органом городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавлять местную администрацию. В соответствии с ч. 3 ст. 36 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации в случае принятия закона субъекта Российской Федерации, изменяющего порядок избрания главы муниципального образования, Устав муниципального образования подлежит приведению в соответствие с законом субъекта в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона субъекта. 31 мая 2016 года Дума Серовского городского округа утвердила проект решения Думы о внесении изменений в Устав Серовского городского округа. Проектом решения предусматриваются необходимые изменения для приведения Устава Серовского городского округа в соответствие с новой моделью избрания главы городского округа».

Окончательное решение о внесении изменений в Устав будет принято серовскими депутатами на августовском заседании Думы.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.