Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Владельцы материнского капитала получили право на еще одну единовременную выплату

Владельцы материнского капитала получили право на еще одну единовременную выплату

4 июля 2016 в 20:11
Категории: Новости

Владельцы материнского капитала получили право на еще одну единовременную выплату. Подать заявление о ее предоставлении можно непосредственно в местное управление Пенсионного фонда, а также в многофункциональный центр не позднее 30 ноября этого года. Екатерина Ушакова знает подробности.

Семьи, которые получили (или еще получат право на сертификат на материнский капитал), и не использовали всю его сумму, могут обращаться за единовременной выплатой за счет средств материнского капитала, в размере 25-ти тысяч рублей. При этом существуют особенности по срокам возникновения данного права и обращения в Пенсионный фонд.

ЕЛЕНА РЫБОЛОВЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР ПО СГО: «Право возникает на единовременную выплату у тех граждан, у которых уже есть сертификат на материнский капитал, а также у тех, у кого еще родится ребенок по 30 сентября этого года включительно. То есть, у них возникнет право, если второй ребенок родился, на сертификат, и, таким образом, заявление можно будет подавать по 30 ноября. То есть, законодатель дал 5 месяцев для того, чтобы все, кто имеют право, успели обратиться за единовременной выплатой. Можно одновременно, это одна из особенностей компании, подать заявление на сертификат, и если семья захочет, на единовременную выплату».

В заявлении необходимо указать конкретную сумму, так как остаток материнского капитала у семьи может быть менее 25-ти тысяч рублей. Также нужно отметить, что в ближайшие пять месяцев в Пенсионный фонд на нашей территории, как ожидается, обратятся порядка четырех тысяч обладателей государственного сертификата, поэтому кроме личного приема в Пенсионном фонде, есть еще возможность обращения в филиалы Многофункционального центра. На портале государственных услуг, на сайте Пенсионного фонда также работает электронный сервис по приему заявления о предоставлении единовременной выплаты.

ЕЛЕНА РЫБОЛОВЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР ПО СГО: «Если же придете к нам заявление подавать, какой перечень документов: это паспорт, справка из кредитного учреждения, банка, с полными реквизитами счета, куда перечислять денежные средства. Нужны еще данные сертификата, поэтому его тоже нужно взять, и СНИЛС. При положительном решении, дается месяц на принятие решения, еще месяц дается на перечисление денежных средств, т.е. после подачи заявления при положительном решении деньги будут через 2 месяца перечислены на указанный счет».

Во избежание больших очередей в Пенсионном фонде, также существует предварительная запись, по телефону 6-95-26. Заранее записаться на прием можно и на портале госуслуг, на сайте Пенсионного фонда.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.