Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Видеоконференция: область держала ответ по срокам и качеству капремонтов

Видеоконференция: область держала ответ по срокам и качеству капремонтов


Итоги выполнения программы капитальных ремонтов муниципалитетами Свердловской области были рассмотрены на сегодняшней видеоконференции с министром энергетики и ЖКХ Николаем Смирновым. В частности, большое внимание было уделено вопросу взаимодействия властей с подрядчиками. Как обстоит с этим дело в нашем округе? Будут ли сданы дома по программе капительного ремонта 2015 года в положенный срок – 10 июля? Ответы на эти вопросы – в нашем следующем сюжете.

Сегодняшнюю видеоконференцию по теме капитальных ремонтов многоквартирных домов в муниципалитетах области министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов начал с призыва к главам городов проводить более активную работу по взаимодействию с подрядчиками. По его мнению, без нужного контроля даже самый ответственный исполнитель может сбавить темпы выполнения работ. Что, как показывает практика, и происходит в большинстве муниципалитетов региона.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Честно говоря, я ожидал большей помощи и более активной позиции, особенно с учетом того, что постоянно мы максимально идем навстречу. Сейчас июль, и есть предложения у глав сменить один вид работ на другой. Извините, вы в начале года рассмотрели, что вы будете делать в этом году, поэтому следуйте плану».

Трудности с своевременным выполнением программы капитального ремонта 2015 года возникли у подрядчиков и в нашем городе. Надо сказать, что контроль за их работой ведется усиленный – со стороны администрации, депутатов и других специалистов. Как отметил глава администрации Евгений Преин, подрядчики стараются и, в принципе, работа продвигается, однако, не совсем желаемыми темпами.

Евгений Преин, глава администрации Серовского городского округа: «Осталось 10 дней, как мы должны сдать 64 дома, но я вижу, что на 10 дней сроки подрядчикам придется передвинуть. Основная масса работ по электроснабжению, теплоснабжению, водоснабжению на сегодняшний день только в процессе. Всё, что касается системы теплоснабжения центральной – это трубы, кровли – здесь повышенная готовность, но говорить о том, что в нашем округе будет все выполнено в срок – преждевременно».

Кроме этого, у подрядчиков также возникают трудности с должным устранением замечаний, которые им предъявляет надзорная организация «Стройконтроль». Проблемы касаются и итоговой документации при сдаче дома. Конечно, как отметил глава администрации, дело всё равно будет, что называется, доведено до ума. Но доверие к подрядчику в очередной раз подорвано.

Евгений Преин, глава администрации Серовского городского округа: «За 4 года ни одной подрядной организации в строительной индустрии, которая могла бы сделать свои работы в срок, я пока не встречал. Все приходится делать через определенные взаимодействия, а такого в принципе не должно быть, потому что они за свою работу получают денежные средства»

В ходе видеоконференции министр решил лично провести беседу с подрядчиками и управляющими компаниями каждого муниципалитета. Состоялось обсуждение проблем, способов их решения. Кроме этого, глава регионального министерства ЖКХ призвал городские власти усилить работу с жителями по взиманию оплаты за капитальный ремонт.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Леха Добавлено 2 июля, 2016 в 14:47

    Так бы с первых капремонтов начали следить, было бы отлично, и за стройками по переселению. Сейчас контроль, да, отлажен.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.