Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Они в ответе за безопасность на дорогах

Они в ответе за безопасность на дорогах

30 июня 2016 в 19:33
Категории: Новости

Многие из нас знакомы с непростой работой Госавтоинспекции. На днях служба ГИБДД отметит свой 80-летний юбилей. О службе, трудовых буднях, требующих высокого профессионализма инспекторов, наш сюжет.

Кто эти люди, которые ежедневно в любое время года, следят за тем, чтобы на улицах и дорогах было безопасно? Это инспекторы ГИБДД.  Невзирая на погоду, служба уже 80 лет стоят на страже безопасности движения. В Правилах 1936 года, когда была создана служба ГАИ, говорилось: «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка – извозчику, извозчик – автомашине и так далее». Сегодня все по-другому. Но и тогда, и сегодня за соблюдением правил дорожного движения зорко следят сотрудники ГИБДД. Среди них есть молодой экипаж под номером 134. Дмитрий Дубовцев и Павел Чеклецов уже полгода не просто напарники, а друзья и верное плечо друг для друга.

ДМИТРИЙ ДУБОВЦЕВ, ИНСПЕКТОР ГИБДД: «Мы тоже не сидим – профилактируем. Всегда на виду. Водители смотрят – мы работаем, лишний раз за руль пьяными не сядут».

Павлу всего 23 года и 6 из них он служит в полиции. Имеет высшее образование МВД. Последний год является инспектором дорожно-патрульной службы. Свою работу любит.

ПАВЕЛ ЧЕКЛЕЦОВ, ИНСПЕКТОР ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Работать нравится. Коллектив у нас хороший. Работа интересная сама по себе. Всегда что-то новое для себя открываешь. Мы же занимаемся не только составлением административных материалов, но и просто профилактируем, чтобы на вверенных нам участках не было ДТП».

Дмитрий немного старше. А  опыта за 10 лет службы набралось немало. Поэтому своему напарнику стал еще и хорошим наставником. Сегодня, говорит, работать спокойнее. А раньше часто случались погони за нарушителями. Одну такую, в первый день своей стажировки, вспоминает до сих пор.

ДМИТРИЙ ДУБОВЦЕВ, ИНСПЕКТОР ГИБДД: «В первый день, как вышел, погоня была. Стажером сзади сидел, наблюдал. Пьяный водитель был. В Краснотурьинске только поймали. До самого Краснотурьинска гоняли».

Их ежедневные обязанности – регулировать безопасное движение. С каждым годом количество машин становится больше, а движение интенсивнее. Поэтому их работа хоть и трудна, но необходима. А на негативное отношение водителей в свой адрес оба с улыбкой отвечают: «Нас не любят те, кто нарушает. Но мы же не можем сидеть, сложа руки и смотреть, как нарушают. Мы должны принимать какие-то меры».

Ежедневно на дорогах города случаются дорожно-транспортные происшествия. Их могло быть и намного больше, если бы не эти офицеры, регулирующие дорожное движение. Именно их вызывают, когда случится беда. И чтобы этого не происходило, они и несут свою службу на городских дорогах, и, как Дмитрий, едут в Дагестан и другие горячие точки, чтобы помогать там. Потому что они не просто мужчины, а офицеры, выбравшие своим долгом служение на благо безопасности нас с вами.

В свой профессиональный праздник, 80-тилетний юбилей, который отметят через пару дней, экипаж 134 встретит на посту, чтобы мы с вами случайно не повстречались  на дороге с лихачом или нарушителем. Потому что ГИБДД – это гарант порядка на дороге.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.