Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Урок безопасности в детском лагере «Чайка»

Урок безопасности в детском лагере «Чайка»

27 июня 2016 в 19:21
Категории: Новости

Сегодня в загородный оздоровительный лагерь «Чайка» приехала пожарная машина. Кроме того, прибыли шесть специалистов служб безопасности. Из детских корпусов на улицу вывели все отряды во главе с вожатыми. Зачем? Расскажем далее.

Произошел пожар. Загорелся диван. Специалистам единой службы спасения позвонил мальчик Антон. Такова легенда одного из этапов пожарно-спасательной эстафеты. Это одно из массовых профилактических мероприятий, которые проходят традиционно в летний период во всех оздоровительных лагерях Серова.  Конкретно на этом этапе, он называется «Вызов пожарной охраны», нужно уметь правильно набрать номер телефона и объяснить пожарным куда ехать. Неподалеку отсюда находится еще один этап.

ОЛЬГА НАЗАРОВА, ИНСТРУКТОР ПО ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ВДПО: «Мой этап называется «Расшифровка знаков пожарной безопасности». Мы с детьми говорим о знаках, узнаем, какие они знают знаки пожарной безопасности, где эти знаки клеятся, для чего они нужны. Все это для того, чтобы во время пожара дети могли сориентироваться, куда правильно выходить («направляющая стрелка»), где находится эвакуационный выход, где находится основной выход, чтобы дети все это знали».

Всего в этом профилактическом мероприятии участвуют шесть отрядов. Ребятам необходимо преодолеть восемь этапов. Всем детям на руки выдали маршрутные листы. В них специалисты проставляют оценки. По итогам определят лучших. К примеру, тут ребята меряют спасательный жилет. Попутно им объясняют правила поведения на воде.  А здесь детей учат пользоваться ранцевым огнетушителем. Разумеется, в игровой форме. Детскому счастью просто нет предела. Принцип действия этого агрегата почти все уяснили сразу.

ЯН СИТДИКОВ: «Это, мне кажется, просто будет для ребят, потому что это работает как обычный детский насос. Ну, как игрушка получается. Вперед – подается вода, назад – закачивается. Легко».

 А вот ребята на соседнем этапе так не считают. Здесь нужно как можно быстрее надеть на себя форму пожарного. Это, как говорит мальчик Степа из третьего отряда, совсем уж не простая задача.

СТЕПАН КУЛИКОВ: «Во-первых, очень тяжело. Во-вторых, пока наденешь уже вспотеть можно. А еще было сложно натянуть этот ремень. Он длинный. Он не обычный. Тут дырочки на застежках всяких. Тут, в общем, все как на спецодежде. Это не для прогулок, зато очень хорошо делать селфи».

Сделать популярный сегодня фотопортрет на фоне пожарных, их техники или даже в специальной форме, для детей — дорогого стоит. Ведь удается это не всякому и не каждый день. Одним словом, время провели весело и с пользой. Организаторы этого мероприятия — сотрудники 56 пожарной части, государственной инспекции по маломерным судам, ВДПО и отдел надзорной деятельности. Стоит отметить, что в скором времени они побывают также и в другом серовском загородном лагере «Веселый бор».

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Родитель Добавлено 29 июня, 2016 в 14:46

    На мой взгляд как родителя встает остро вопрос обучения взрослых) Что толку, что ребенок сможет набрать спасительный номер, на том конце провода не окажется ли такая тетка, как в Карелии?! Она спокойно выслушала детский крик о помощи и забила! Может, уже этих теток тоже стоит пообучать, как общаться с детьми, научить уже реагировать на любой детский звонок, ведь лучше на ложный вызов было выехать, чем, как в Карелии, угробить 15 детей. Проведите «игры» с ними, обучите, расскажите о детской психике что ли, манере общения, или априори примите за данность: звонок от ребенка — РЕАГИРУЙТЕ.
    Был личный опыт. Дочь 6-летняя вызывала скорую для бабушки. Ей долго не верили. Дочь смогла убедить лишь раз за разом вызывая скорую и разговаривая с диспетчером.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.