Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / "Все, что было не со мной, помню..."

«Все, что было не со мной, помню…»

22 июня 2016 в 19:50
Категории: Новости

Военный госпиталь, штаб, узел связи, фронтовой концерт и полевая кухня. Сегодня в Серове впервые состоялась историческая реконструкция «Помним Подвиг Урала». В День памяти и скорби, спустя 75 лет со времени начала Великой Отечественной войны, в городе прошел еще и митинг. Как это было, расскажет Татьяна Иксанова.

Митинг состоялся ровно в полдень у городского мемориала «Вечный огонь». Сегодня здесь много говорят о подвиге Советского народа, вспоминают погибших. На эту памятную встречу пришли ветераны, труженики тыла, школьники, представители администрации и общественных организаций.

В рамках мероприятия присутствующие возложили цветы к мемориалу, а также почтили память павших минутой молчания.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Практически на этом месте, на стадионе «Металлург», серовцы собрались для того, чтобы услышать эту трагическую новость: Советский Союз подвергся нападению фашистской Германии. И хочется в этот день отметить не только те 23 тысячи наших земляков, которые ушли на фронт, но и тех, кто остался именно здесь, в Серове. И с первых и до последних дней войны делали все возможное, чтобы помочь фронту. Для того чтобы приблизить долгожданный День Победы».

Примерно через 20 минут на стадионе детско-юношеской спортивной школы началась историческая реконструкция. Вся территория здесь условно разделена на пять секторов. В каждом идет свое действо. В первую очередь мы заглянули в штаб и узел связи. В первой палатке хозяева – ребята из металлургического техникума, а во второй — студенты политехнического.

В госпитале тоже кипит работа. Свою сценку проигрывают студенты из медколледжа. Сейчас здесь уже  делают операцию одному из бойцов. Пуля попала в руку. Предстоит ампутация. Рядом на койках восстанавливаются солдаты. За ними ухаживают медсестры: делают перевязки, читают письма от родных. Все по-настоящему, все реалистично. На улице девчонки стирают бинты.  А вот этого парня ранило осколком снаряда.

АЛЕКСАНДР ЛИСТОПАД, СТУДЕНТ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:  « Я играю роль Иосифа. Сцена, которая развивается, она настоящая. Она не придумана. На войне осколками ранило его, и он потерял зрение. Ему потом приходит письмо. Медсестра ему читает. Говорит о том, что у его жены появилась гангрена, и ей ампутировали руки и ноги».

АНАСТАСИЯ ЧЕПКАСОВА, СТУДЕНТКА МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Читать письма очень тяжело. Как раньше медсестры читали. Т.е. письма, они все-таки помогали солдатам подняться с кровати и идти в бой».

А это полевая кухня. Она находится  буквально в нескольких шагах от госпиталя. Здесь уже выстроилась огромная очередь. Тарелки с горячим питанием раздают студенты серовского техникума сферы обслуживания и питания. Неподалеку, прямо впритык к трибунам, развернулся концерт фронтовой бригады. Ребята из северного педагогического колледжа поют песни военных лет и не только.

Сценка в каждом секторе длится примерно 20 минут, а затем все повторяется вновь. Действа во всех точках исторической реконструкции разворачиваются одновременно.  Для зрителей здесь, конечно, раздолье. У них есть уникальная возможность побывать сразу в нескольких местах действий начала Великой Отечественной войны. Желающих достаточно много.

ЗОЯ ИГОШИНА, ЗРИТЕЛЬ: «Ну, мне все понравилось. Молодцы ребята. Очень хорошо все организовано. Такие сцены, правда, за душу берут. Как будто на самом деле там побывала в это время».

Организаторы этого масштабного мероприятия в Серове – Управление культуры и молодежной политики, а также учреждения среднего профессионального образования. Всего здесь задействовано порядка 70 человек. Стоит отметить, что подобные исторические реконструкции сегодня состоялись также еще в 26 городах Свердловской области.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.