Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / СЗФ: во втором цехе включены еще три плавильные печи

СЗФ: во втором цехе включены еще три плавильные печи

22 июня 2016 в 19:26
Категории: Новости

Во втором цехе Серовского завода ферросплавов включены еще три плавильные печи. Несколько месяцев они были на так называемой консервации. С чем связана эта необходимость – узнаете далее.

Уже около месяца,  как во втором плавильном цехе возобновлена работа трех печей. А именно: печей №13 и 16, которые выплавляют низкоуглеродистый феррохром методом смешивания расплавов, и печи №18, плавящей среднеуглеродистый феррохром печным способом. В конце прошлого года это оборудование  было выведено в резерв. Такое решение по оптимизации производства было принято акционерами с учетом экономической ситуации на мировом рынке. И, надо сказать, вынужденный простой был использован коллективом предприятия с пользой.

Михаил Кононов, начальник плавильного цеха №2 АО «Серовский завод ферросплавов»: «Когда в этом году, в мае, поступила команда включить эти печи, была проведена очень большая работа. То есть мы провели ремонты самих печей, ремонт кожухов ванн, замена реек электродержателей и другие энергетические работы. Проверены системы охлаждения. Вентиляции, аспирации. Все службы завода помогали. Вспомогательные цеха – РМЦ, УРМО. Основное – работа технологов цеха №2, энергетиков, механиков и электриков».

Кроме этого, особое внимание было уделено повышению квалификации персонала. По заявке цеха в Учебном центре завода прошли обучение на высший шестой разряд восемь слесарей-ремонтников,  специальную учебную подготовку завершили и машинисты кранов. Необходимые стажировки были и у других специалистов.

Михаил Кононов, начальник плавильного цеха №2 АО «Серовский завод ферросплавов»: «Главное, это подготовка людей, потому что в конце мая произошла смена поколений, потому что многие рабочие-ветераны ушли на заслуженный отдых – и машинисты кранов, и плавильщики. Многие перешли тогда в связи с производственной необходимостью в железнодорожный цех – горновые, разбивщики. Поэтому когда к нам пришли тоже плавильщики и горновые из цеха №1, им необходима была стажировка, она была пройдена».

Благодаря немалым усилиям специалистов Серовского завода ферросплавов при проведении подготовительных работ, оборудование было успешно запущено  в запланированный срок. Все три печи, выведенные на производственную мощность,  на сегодняшний день работают стабильно, выплавка феррохрома осуществляется в нужных объемах, а люди перешли на обычный четырехсменный график работы. Таким образом, акционерам удалось сохранить и коллектив цеха, и объемы производства. Михаил Кононов отметил, что  настрой у персонала подразделения хороший, боевой. Тем более, что скоро коллектив отметит свой профессиональный праздник – День металлурга. А также готовится к юбилею своего цеха, в конце декабря этого года ему исполнится 55 лет.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.