Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Полномочия депутата прекращены досрочно

Полномочия депутата прекращены досрочно

22 июня 2016 в 19:50
Категории: Новости

Полномочия депутата Шарафиевой прекращены досрочно. Такое решение было принято на внеочередном заседании Думы Серовского городского округа. Причина данного шага – нарушение серовским парламентарием федерального законодательства.

Согласно федеральному законодательству с 2016 года народные избранники обязаны отчитываться о своих доходах и о доходах членов своих семей. Это сделали все депутаты Серовской Думы. За исключением одного. Татьяна Шарафиева предоставила только свою отчетность. Но о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своего супруга сведений не предоставила. Это стало нарушением федерального законодательства. В связи с этим полномочия депутата должны быть прекращены. Именно этот вопрос рассмотрели депутаты на внеочередном заседании Серовской Думы. Комиссия по координации работы по противодействию коррупции Свердловской области, куда и направляли свои отчеты депутаты, признала причину непредставления сведений о доходах супруга Татьяны Андреевны неуважительной. Согласно рекомендациям комиссии депутаты местной Думы должны были принять решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Шарафиевой, так как это является нарушением федерального законодательства.

ЮЛИЯ НАУМОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ АППАРАТА ДУМЫ СГО: «В случае неисполнения ограничений и запретов, обязанностей, установленных ФЗ «О противодействии коррупции» полномочия депутата прекращаются досрочно. В соответствии с п.1 данной статьи, решение представительного органа муниципального образования о прекращении полномочий принимается не позднее 30 дней после направления основания».

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СГО ШЕСТОГО СОЗЫВА: «В данном случае выполнение ФЗ депутатом Думы СГО обязателен. Если депутат не начинает с себя, то каким образом тогда он будет принимать решения, которые влияют на жизнь 107-тысячного населенного пункта».

Причины непредоставления необходимых сведений о доходах своего супруга депутат Шарафиева пояснила еще раз на заседании Думы.

ТАТЬЯНА ШАРАФИЕВА, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО ШЕСТОГО СОЗЫВА: «Получается, что я за мужа своего. Наверное, это вина. Но в итоге по смыслу закона «О противодействии коррупции» я считаю, я не нарушила. С моей стороны никакого сокрытия не было. И о коррупции тут речь вести нельзя».

Выслушав доводы всех сторон, депутаты поставили вопрос на голосование. Большинством голосов было принято решение прекратить досрочно полномочия депутата Думы Серовского городского округа Татьяны Шарафиевой с 22 июня 2016 года.

Кроме обсуждения этого вопроса на заседании было отмечено, что в последнее время Татьяна Андреевна уклонялась от работы и в представительном органе, пропуская думские заседания и заседания профильных комиссий, и от работы с собственными избирателями. После голосования Татьяна Шарафиева удалилась из зала заседания Думы, выразив сожаление по поводу данного решения.

Также в этот день депутаты рассмотрели другие вопросы. В частности, рассмотрели кандидатуры, которые будут представлены к награждению Почетной грамотой и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области в рамках празднования Дня города и Дня металлурга.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.