Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Тонкости предстоящих выборов

Тонкости предстоящих выборов

21 июня 2016 в 20:02
Категории: Новости

В минувшую пятницу Указом Президента РФ назначена дата выборов депутатов в Государственную Думу седьмого созыва. В этот же день опубликовано и постановление  о назначении выборов депутатов Законодательного собрания Свердловской области. Все выборы пройдут в единый день голосования – 18 сентября 2016 года.

Об основных моментах предстоящей избирательной кампании сегодня серовским журналистам в рамках пресс-конференции рассказал Константин Воронин, председатель серовской городской территориальной избирательной комиссии.

Впервые в этом году, спустя долгое время, выборы будут проходить по смешанной системе. 225 человек изберут по партийным спискам, столько же по одномандатным округам.  Для первых, чтобы участвовать в выборах, необходимо решение партии и заявление о согласии баллотироваться, для вторых – необходимо обязательно собрать подписи в поддержку выдвижения. Это что касается выборов в Государственную Думу. По сути, тоже самое, и в Законодательном Собрании Свердловской области, но по партийным спискам здесь 25 человек, столько же по одномандатным округам.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Серовская городская территориальная избирательная комиссия наделена полномочиями окружной избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную Думу РФ. Наш округ 174-ый. В наш округ входит 21 муниципальное образование. Т.е. почти весь север Свердловской области и часть востока. На территории нашего округа избирательного проживает 474 тысячи 897 избирателей. Эта цифра по итогам  первого января 2016 года».  

Окружная избирательная комиссия по выборам в Законодательное Собрание будет базироваться в Нижней Туре. Такое решение было принято для того, чтобы облегчить процедуру и разделить ответственность между территориальными комиссиями. Выдвижение кандидатов начинается  с момента подписания президентом страны соответствующего Указа. Т.е. уже сегодня любой желающий может прийти и подать необходимые документы для регистрации. Это можно будет сделать до 3 августа 2016 года включительно.  Затем 10 дней дано на проверку заявленных данных. Таким образом, все участники выборов станут известны примерно в середине августа.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «На самом деле, еще никто не приходил. Прогнозировать сейчас тяжело, и дело это неблагодарное».

Кроме того, в рамках пресс-конференции  руководитель серовской городской территориальной избирательной комиссии разъяснил журналистам порядок освещения предстоящей избирательной кампании. Агитационный период начнется с 20 августа 2016 года. Мы будем следить за развитием событий. Обо всех деталях расскажем в рамках очередных выпусков городских новостей.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.