Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Поисковая операция завершена, туристы нашлись

Поисковая операция завершена, туристы нашлись

16 июня 2016 в 19:48
Категории: Новости

Несколько дней спасатели искали пропавших 12 июня в районе турбазы «Звезда», что в 50 км от Североуральска» туристов – 10-летнию девочку, женщину и мужчину. Накануне вечером поиски увенчались успехом, в 10 километрах от турбазы были найдены мужчина и ребенок. А сегодня около 10 утра нашли и женщину. О том, как все произошло…

Почему троица пропала, как удалось продержаться столько дней и все же  выбраться из леса? Сегодня на все вопросы нам ответил один из участников вынужденного путешествия – Сахил Оруджов.

15 июня 2016 года 23-летний Сахил Оруджов теперь считает своим вторым днем рождения. Именно вчера его и 10-летнюю Ангелину спасатели нашли в 10 км от турбазы «Звезда». Именно в тех лесах несколько дней назад заблудились  он, девочка, а также молодая женщина Наталья, которую, как известно, вчера в компании спасенных не обнаружили. Вышла она к турбазе, к всеобщей радости,  сегодня самостоятельно около 10 утра, после чего поисковая спасательная операция была прекращена.

Сегодня Сахил при встрече с нашей съемочной группой, вспоминает о вынужденном путешествии уже с улыбкой, однако, признается, когда они поняли, что заблудились, было не до смеха.

Сахил Оруджов: «С утра мы познакомились, поехали, потом решили на гору пойти. Как раз пошли, девочка Ангелина устала, и я решил остаться с ней, потом Наташа подошла и решила тоже с нами остаться. Мы остались, ребята дальше ушли. Потом решили обратно пойти. Но нам сказали: «Обойдите гору». Не помню, как зовут этого парня. Мы обошли, увидели лагерь, спустились. В первый раз поднялся на дерево, чтобы сориентироваться. Вроде, увидели лагерь, потом второй раз залез, после чего решили чуть левее взять. Пошли прямо, третий раз залез на дерево и понял – вокруг нет лагеря, ни людей, никого. Первую ночь переночевали на камнях, развели костер, но никто нас не увидел. Оказалось, мы на другой стороне. На второй день у нас паника началась, когда Наташа ушла вперед. Мы вместе спустились вниз, она сказала: «Я вижу машину и домик». И ушла вперед. Но я ведь был с маленьким ребенком и не мог быстро идти. Она вперед ушла, мы начали отставать. Она на вершину поднялась, потом мы спустились, друг друга потеряли».

По словам Сахила, когда они с Ангелиной разминулись с Натальей, совсем расстроились. Но что делать, устроились на второй ночлег уже вдвоем. В целом, Сахил говорит, девочка держалась молодцом, правда потом заплакала: «К маме хочу». Но он её всячески подбадривал, заботился о ней. На утро третьего дня уже остро встал вопрос пропитания, решали его, как могли.

Сахил Оруджов: «Ночью холодно было, в обнимку так и спасли, чтобы не замерзнуть. Умудрялись в карты играть, домино, у Ангелины были. Утром решили составить расписание, как питаться. У неё в сумке были чипсы, конфетки, я ничего не брал. Думал, может, нас долго будут искать. Я честно сказать, питался муравьями, вместо воды собирал снег. Для Ангелины из ручья набирал».

По словам Сахила, за все время они разводили костер, надеясь, что их заметят. Потом спички закончились, и надежда на спасение стала угасать. И какова же была радость, когда спасатели их нашли.

Сахил Оруджов: «Мы на ночлежку готовились и не надеялись, что кто-то подойдет, увидит, услышали голос ребят. Мы сначала не поверили ушам. Когда приехали, не ожидали, что нас столько людей ищут. Мама Ангелины обняла меня, сказала: «Спасибо!». Я ей ответил, что никогда бы не бросил свое маленькое солнышко».

Когда по возвращению он открыл страницу в социальных сетях, обнаружил там больше 400 сообщений от людей из Серова, Перми, Екатеринбурга, Казахстана и других городов. Был приятно удивлен и  всем ответил. Однако, родственников Сахила расстроили некоторые сообщения и комментарии в социальных сетях негативного характера. На что Сахил говорит, любые сомнения по поводу произошедшего люди могут выяснить, обратившись лично к нему или к другим участникам события, чем строить непонятные догадки. Также он добавил, что бесконечно благодарен всем, кто принимал участие в их спасении – сотрудникам МЧС, волонтерам, благодаря кому у него появился второй день рожденья.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.