Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / О духовном единении и вере говорили на заседании консультативного совета

О духовном единении и вере говорили на заседании консультативного совета

15 июня 2016 в 20:31
Категории: Новости

Какие вопросы волнуют представителей различных религиозных и национальных объединений, какие мероприятия проводятся и как они взаимодействуют между собой? Сегодня в администрации прошло заседание консультативного совета. Подробности в репортаже.

Вопросы толерантности и дружбы между представителями разных национальностей, а также духовного воспитания подрастающего поколения,  одни из самых актуальных на территории нашего округа. Опыт взаимодействия религиозных и национальных объединений уже есть. Но, по мнению членов совета, куда входят служители православной церкви, представители диаспор и специалисты разных ведомств, наряду с положительными моментами есть и проблемы. Духовное воспитание и приобщение молодежи к вере, а, значит, к культуре,  и стало основной темой дискуссии консультативного совета. Было отмечено, что участие служителей церкви в образовательном процессе школьников не всегда находит отклик.

СЕРГИЙ МИХАЛЕВ, ДИАКОН ХРАМА ВО ИМЯ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Мы призываем, что нужно быть толерантными. Уважать не только себя, но и близких, друзей, коллег. Потому что это жизнь. И вы, Елена Владимировна, всегда говорите, что мы многонациональный город и страна. То это должно быть».

Из 4 образовательных модулей школьники чаще выбирают светскую этику, вместо духовных предметов. От этого — мало знают православную культуру. И здесь решение возможно только при тесном взаимодействии церкви, сферы образования и ответственных органов.

АЛЕКСИЙ БАТАЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ВО ИМЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕЙМОНА (П.КРАСНОГЛИННЫЙ): «Мы готовы представлять все отработанные годами мероприятия, которые и есть взаимодействие церкви и школ. Это всероссийские конкурсы. Другие участвуют».

Между тем, как отметили на совете, работа по мониторингу межнациональных и межконфессиональных отношений на территории округа ведется в постоянном режиме. Об этом говорят многочисленные праздники, посвященные Дням национальных культур, которые привлекают не только представителей определенной национальности, но и становятся общенародными праздниками.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРО-БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Допустим, к Пасхе обязательно говорим о пасхальной традиции. О культуре говорим. Очень много таких».

На совете обсудили не так давно прошедшие праздники: татаро-башкирский «Сабантуй» и День республики Азербайджан. Сейчас город готовится к празднованию очередной годовщины со дня образования, что тоже стало предметом обсуждения. А в сентябре во второй раз пройдет городская Спартакиада, посвященная Дню народов Среднего Урала.

АЛЕКСАНДР ГОРБУНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Выбрали доступные элементы национальных видов спорта, игр. Прошлая Спартакиада на «ура». Мы хотим продолжить в расширенном масштабе. Можем провести на открытой площадке стадиона».

Главное, как отметили на совете, жить в мире и согласии. А для этого необходимо планомерно укреплять культурные и дружественные связи между народами. И примеры такой дружбы и взаимоподдержки  можно найти в каждодневных событиях. Например, один из потерявшихся серовских туристов, которых ищут всем миром, уроженец республики Азербайджан. Как сообщил на совете лидер диаспоры, он добровольно остался с женщиной и ребенком, чтобы оказать помощь. Члены совета выразили надежду, что эта история закончится хорошо. Главное, независимо от национальности и вероисповедания, оставаться духовно богатыми людьми.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.