Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Чернобыльцам вручили памятные медали

Чернобыльцам вручили памятные медали

7 июня 2016 в 21:50
Категории: Новости

Еще более двух десятков памятных медалей нашли своих обладателей. В конце прошлой недели глава округа Елена Бердникова наградила серовчан – участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Подробности в репортаже.

В день 30-летия со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля не удалось вручить награды всем героям-ликвидаторам. Оставшиеся два десятка медалей вручили в минувшую пятницу в администрации Серовского городского округа. В зале были ликвидаторы, которые мужественно и самоотверженно выполнили свой долг пред государством. Они были в числе тех, кто работал, предотвращая ужасные последствия взрыва реактора. В день вручения заслуженных наград, собравшиеся в администрации, поблагодарили героев дня, в том числе слова благодарности произнесла глава округа Елена Бердникова.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Хочу сказать, что только все вместе, преодолев политические, этнические и другие разногласия, мы сможем делать общее дело. Я от всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия вам и вашим близким, уверенности в завтрашнем дне».

Многие из награжденных ликвидаторов также имеют ордена мужества и медали «За спасение погибавших». Надо отметить, что после Чернобыльской катастрофы в их жизни пришли не только награды, но и проблемы: болезни из-за радиации, судебные тяжбы за льготы и группы инвалидности. Но при всем этом, чернобыльцы, как их многие сейчас называют, открытые, уважающие свое «братство», добродушные люди.

Владимир Киселев, председатель общественной организации Союз Чернобыльцев: «Есть у меня и правительственные награды, которые вручали в Екатеринбурге, в Москве, и здесь в Серове глава вручал, а надевать их стесняюсь. Только для важных мероприятий. Или недавно были встречи со школьниками и кадетами, вот, пришлось. А героем себя не считаю».

В честь юбилейной даты в Серове проходили дополнительные занятия и внеклассные часы в школах и кадетском корпусе. Всё для того, чтобы молодое поколение помнило: авария на Чернобыльской атомной электростанции – это не игра «Сталкер», это реальность, ужасы которой в полной мере смогли предотвратить ликвидаторы.

 

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.