Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Сабантуй как всегда на высоте! И прошел широко и весело

Сабантуй как всегда на высоте! И прошел широко и весело

6 июня 2016 в 19:45
Категории: Новости

В городском парке в субботу прошел традиционный общегородской праздник «Сабантуй». Как всегда, он подарил отличный выходной не только серовчанам – маленьким и взрослым, но и гостям городского округа. Екатерина Ушакова расскажет подробнее.

Шествием старейшин открылся по традиции праздник Сабантуй, собравший в городском парке многочисленных участников и гостей – жителей Серовского городского округа и других городов. Всех поздравляют руководители муниципалитета и Северного управленческого округа, депутаты Думы, имам местной  мусульманской организации, представители национальных общественных объединений.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Я уверена, Серовскому городскому округу есть чем гордиться. Уже более четверти века работает замечательное объединение «Чулпан», сложились хорошие добрые традиции состязания батыров. С 2009 года у нас работает Консультативный совет, и очень важную часть составляют представители татарской диаспоры. Хочется, чтобы на сегодняшнем празднике все прониклись хорошими добрыми традициями добрососедства, доброжелательности, улыбок, праздника творчества и молодецкой силы».

ДМИТРИЙ ЕГОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО СЕВЕРНЫМ УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ОКРУГОМ: «Разрешите мне поздравить с замечательным праздником от имени Владимира Ивановича Овчинникова, управляющего Северным управленческим округом. В 15 муниципальных образованиях Северного управленческого округа проживают люди разных национальностей, нас много, мы разные, но наш Северный округ – территория очень дружная, позитивная, и такие праздники помогают нам объединяться».

Национальные игры и состязания – бой мешков и бег в мешках, качающийся бум и многие другие подвижные развлечения – непременная часть всеобщего веселья после хорошего труда. Можно проверить себя на ловкость и силу, и побороться за звание сильнейшего. Лазанье же по вертикальному столбу требует, конечно, особых усилий. Но вот, первая удача и первый приз.

АНТОН НИКОЛАЕНКО, УЧАСТНИК СОСТЯЗАНИЙ: «Было очень тяжело. Наверное, много силы в руках, вот и выиграл. Первый раз полез. Но я всю жизнь занимаюсь скалолазанием, турист сам по себе».

На спортивных и игровых площадках весело всем. Настроение создает и концертная программа. Красивые национальные песни и мелодии звучат не смолкая весь день: в праздничном концерте участвуют популярные творческие коллективы Серова, Североуральска, Краснотурьинска и других городов.

Отдыхающие: «Мы пришли сюда с внучкой, каждый год ходим на Сабантуй. Уже посоревновались, на ходулях ходили, приз получили».

«Люди очень радуются, много народа, это общий праздник. Очень интересно, много разных конкурсов, очень весело провести время, стоит прийти!».

«Хорошо все организовано, все в одном месте, удобно. И, опять же, на природе».

«Мы приехали из Североуральска, здесь у нас соревнования были между администрациями в бассейне. Мы заняли третье место, и сейчас приехали на Сабантуй. Красивый парк, народу много, есть где отдохнуть».

Можно испытать себя также в национальной борьбе корэш. Здесь всегда традиционно много участников и болельщиков всех возрастов. Ну, а главный приз – баран.

ДМИТРИЙ НИКОЛАЕНКО, УЧАСТНИК СОСТЯЗАНИЙ: «Я борюсь на Сабантуе примерно 5 лет. Считаю, это самые захватывающее мероприятие на празднике. И маленькие, и большие борются. 28-го числа в Сысерти проходил областной Сабантуй, там я стал вторым, в категории до 100 кг».

Национальные подворья стали еще одним украшением всеобщего праздника. Национальная одежда, обувь, игрушки, элементы быта – все это вызвало большой интерес и у детей, и взрослых. Ну, и сама погода также подарила серовчанам и гостям города чудесный выходной.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.