Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Старожилы на Маяковского-Попова недовольны новыми соседями...

Старожилы на Маяковского-Попова недовольны новыми соседями…

3 июня 2016 в 19:02
Категории: Новости

166 человек против строительства новой пятиэтажки. Жильцы 3-х домов по улицам Маяковского и Попова обратились в администрацию с просьбой о прекращении строительства, представив свои доводы. Поскольку обратившихся много, главе администрации пришлось встретиться со всеми в стенах Дома культуры «Надеждинский». На встрече была наша съемочная группа.

На пустыре между домами только обозначили будущую стройплощадку, обнеся ее забором, а жильцы близлежащих домов уже забили тревогу, дойдя даже до администрации Президента.

НАТАЛЬЯ ШАПОЧНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА: «Наш круг домов – Маяковского, Попова. Конечно, люди возмущены, что мы и не знали, что будет строиться. Боюсь за свой дом, потому что дом сделан из 2 частей. Когда начнут сваи вбивать, он может…»

По инициативе главы администрации в местном Доме культуры организовали встречу с жильцами, на которую те пришли, чтобы высказать свои опасения по поводу нового строительства. В начале встречи Евгений Преин рассказал о возможных перспективах поселка.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Любые инвестиции, которые вкладывает область, федерация, муниципалитет, а это без малого более 92 млн.руб. в пос.Энергетиков – это большие инвестиции. Это не только развитие инфраструктуры, но и определенная перспектива поселка».

Но, несмотря на доводы специалистов, которые наглядно объяснили и планы градостроительства, и наличие всех экспертиз, без которых застройка просто была бы невозможна, жильцы микрорайона отстаивали свою позицию.

Тогда ответьте, что у нас больше мест нет, где можно заложить фундамент дома?

— Получается, на линии будет и этот дом, и наш, и садик, т.е. у нас и так холодно?

Не услышали жильцы и Наталью Андрашитову, которая тоже живет на поселке и знает его проблемы. Ведь строительство позволит перенести 150 метров тепловой магистрали под землю.

НАТАЛЬЯ АНДРАШИТОВА, ДИРЕКТОР ДК «НАДЕЖДИНСКИЙ»: «Вы сами эти удобства услышите. Если сегодня ставится вопрос, что это пойдет снова под землей. Так это здорово».

Несмотря на то, что жильцы остались при своем мнении, глава администрации состоявшимся диалогом остался доволен, ведь позиции обеих сторон были четко сформулированы. Но, как отметил на встрече Евгений Преин, надо думать о будущем.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Мы попытались сказать, насколько улучшится их же территория, какие перспективы в отношении дефицита тепла, какие люди приедут сюда жить. Разве это плохо? Почему люди, которые здесь живут, не хотят принимать других жителей, которые нуждаются в жилье».

Так что новому пятиэтажному дому по улице Маяковского быть. Хотя Евгений Преин обещал жителям проверить, как скажется на их домах забивка свай под фундамент, а заодно показать эскизы в цвете, как будет выглядеть новый дом и микрорайон в целом.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.