Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В Серове сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости сальмонеллезом

В Серове сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости сальмонеллезом

1 июня 2016 в 19:48
Категории: Новости

Роспотребнадзор бьет тревогу: в Серове сложилась крайне неблагополучная ситуация по заболеваемости сальмонеллезом. За 4 месяца зарегистрировано 49 случаев, и только за май уже 23 – это половина от всех заболевших. Болеют, в основном, дети младшего возраста, самому маленькому среди заболевших всего 6 месяцев.

Данный факт, как подчеркивают специалисты, указывает на то, что именно по вине родителей, которые не соблюдают правила личной гигиены и требования к приготовлению готовой продукции из мяса и мяса птицы, страдают их дети.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы провели исследование продукции, реализуемой в предприятиях торговли. В 10% случаев обнаружена сальмонелла. Поэтому хотелось бы напомнить правила работы с птицепродукцией и мясопродукцией, именно через них, в основном, передается сальмонелла. Нужно иметь, как минимум, 2 разделочные доски: одну для приготовления сырой продукции, для работы с мясом, птицей, также должен быть отдельно разделочный нож. После работы с мясом необходимо тщательно промыть инвентарь, руки. Также я бы рекомендовала воздержаться от яиц всмятку, глазуньи, салатов, реализуемых в торговле, блюд нетрадиционной японской кухни, шаурмы и выпечки, приобретаемой от случайных продавцов».

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.