Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Губернатор выступил перед Заксобранием с итоговым докладом работы Правительства в 2015 году

Губернатор выступил перед Заксобранием с итоговым докладом работы Правительства в 2015 году


Накануне губернатор нашей области Евгений Куйвашев выступил перед депутатами Законодательного собрания с итоговым докладом работы Правительства в 2015 году. Отмеченный им курс, направленный на экономический и социальный рост Среднего Урала, получил положительную оценку экспертного сообщества и самих депутатов, которые активно поддержали стремление губернатора объединить для успешного развития  области усилия власти и общества. Важные основы для развития региона, перехода к современной экономике, более высокого качества социальной сферы сумела заложить Свердловская область за прошедшие пять лет. Задача на ближайшие годы – укрепить эти позиции, обеспечив дальнейший рост в промышленном комплексе и сельском хозяйстве, неукоснительное выполнение майских указов Президента РФ и всех социальных обязательств, улучшение качества жизни людей. Об этом 31 мая сказал губернатор Евгений Куйвашев в ходе выступления перед депутатами Законодательного собрания с докладом об итогах деятельности правительства в 2015 году. Губернатор подчеркнул, что прошлом году  продемонстрированы выдающиеся результаты работы по ключевым направлениям.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «С 2012 года построено свыше 8,5 миллиона квадратных метров жилья. В региональную экономику привлечено 1,5 триллиона рублей инвестиций, комплексная работа по привлечению инвестиций в регион будет продолжена. Высокие показатели достигнуты в социальной сфере: сохраняется естественный прирост населения, младенческая смертность одна из самых низких в России. Удалось решить одну из самых актуальных проблем уральских семей – ликвидировать очередь в детские сады для детей от трех до семи лет. Показательным стал 2015 год, когда, несмотря на все сложности, Среднему Уралу удалось сохранить позиции в первой десятке российских регионов по основным макроэкономическим показателям».

Губернатор подчеркнул важность того, что с 2016 года для Свердловской области начался новый этап в экономической и социальной сферах – стартовала реализация Стратегии социально-экономического развития региона, рассчитанной до 2030 года.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Показатели первых месяцев текущего года свидетельствуют о том, что есть все предпосылки для ее успешной реализации. Индекс промышленного производства в январе-апреле 2016 года составил 109,8 процента. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 103,7 процента. Индекс физического объёма инвестиций в основной капитал в первом квартале 2016 года составил 117,9 процента к соответствующему периоду прошлого года» В реальном секторе экономике на первое место выходит совершенствование технологической базы, рост производительности труда, научно-исследовательских разработок. Еще одна задача – создание комфортной сферы для развития предпринимательской инициативы . В 2015 году на поддержку малого предпринимательства выделено свыше 900 миллионов рублей. Создано свыше 3 тысяч рабочих мест.

По словам губернатора, Свердловская область также должна занять достойное место в проекте «Национальная технологическая инициатива», который реализуется по поручению Президента России. Говоря о планах на ближайшее время, губернатор отметил, что в числе приоритетных – выполнение майских указов главы государства, поддержка предприятий промышленного комплекса, взятых обязательств перед федеральным центром, развитие городов, строительство жилья, объектов соцкультбыта, дорог. Стоит отметить, что депутаты Законодательного собрания поддержали губернатора Евгения Куйвашева в необходимости объединения всех уровней власти, общества и бизнеса для решения задач по социально-экономическому развитию области. Председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина отметила не только содержательность доклада, но и возможность задать губернатору вопросы, которые поступают в адрес депутатов от уральцев из самых разных населенных пунктов Свердловской области.

Людмила Бабушкина, Председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Мы заранее получили отчет о деятельности правительства и имели возможность ознакомиться с ним, чтобы обсудить. Важно, что было задано очень много вопросов. Все они были посвящены работе в 2016 году и на дальнейшую перспективу. Это говорит о том, что, несмотря на внешнеполитическую и внешнеэкономическую ситуацию, реализуются практически все ранее поставленные губернатором и правительством области задачи, в том числе и с участием депутатского корпуса. Депутаты убедились, что все вопросы, которые они задавали, были учтены. Не осталось незаданных. Кроме того, на все вопросы депутаты получили исчерпывающие ответы».

Среди наиболее значимых проектов 2016 года председатель Заксобрания назвала старт программы строительства и реконструкции школ, на которые предусмотрено федеральное финансирование. Еще одним прорывом станет существенное увеличение объемов финансирования дорожного строительства. Именно реализация планов по развитию сети школ и дорожной сети находится на особом контроле губернатора. Также эксперты и представители общественности Среднего Урала высказали своё мнение по поводу выступления губернатора Евгения Куйвашева. По их мнению программа социально-экономического развития Свердловской области, реализация которой проходила в 2011-2015 годы, позволила нашему региону достигнуть значимых результатов. Прежде всего, в плане решения проблем с детскими садами, строительством жилья и дорог. Также было отмечено, что на особом контроле находится сфера ЖКХ. Это видно на примере программы расселения из аварийного и ветхого жилья, которое реализуется с опережением графика. Уверены в результативности работы и работники сферы образования, основываясь на успешной реализации программы «Уральская инженерная школа, разработанной по поручению губернатора и одобренной Президентом России. Отмечены и достижения в культуре. Так, по мнению экспертов-общественников, уделяется внимание развитию гастрольной политики, равной доступности культурных ценностей, как для жителей мегаполисов, так и для населения небольших отдаленных территорий.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.