Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Серовские легкоатлеты-энтузиасты успешно покоряют марафонские дистанции

Серовские легкоатлеты-энтузиасты успешно покоряют марафонские дистанции

31 мая 2016 в 19:07
Категории: Новости

Трое легкоатлетов-энтузиастов – Сергей Минибаев, Николай Захаров и Игорь Пронин — в числе других серовских спортсменов приняли участие в «Казанском Марафоне», успешно преодолев весьма сложную трассу в 42 километра. Уже сейчас они проводят активные тренировки к очередным марафонским забегам.

С наступлением весны Сергей Минибаев сразу же переключился с лыжной трассы на беговую дорожку. Ведь он,  вместе со своими товарищами, тоже опытными спортсменами, запланировал на этот сезон целых четыре ответственных легкоатлетических мероприятия – марафоны на 42 километра. Одна такая дистанция уже покорена на «Казанском Марафоне 2016», который прошел недавно. Сергей занял 128 место среди полутора тысяч участников. Согласитесь, результат достойный.

Сергей Минибаев: «Первый марафон, в котором мы приняли участие – «Казанский Марафон», который прошел под девизом: «Проверь себя!» Состоялся он 15 мая. Запомнилось мероприятие хорошей организацией. В забеге на 3 километра в нем приняли участие  Президент Республики Татарстан, известные легкоатлеты, а также Посол доброй воли ООН по вопросам ВИЧ\СПИД Вера Брежнева и многие другие».

Достойное 134 место в этом же забеге занял его товарищ Николай Захаров, который не раз уже принимал участие в марафонских забегах. Таким образом, еще раз показал достойный пример своим сыновьям, также покоряющим вершины легкоатлетического спорта.

Николай Захаров: «Тренируемся мы все в семье. Мой сын в Москве готовится к соревнованиям. Второй сын также хочет принять участие в марафоне, но пока тренируется на средние дистанции, но в душе хочет стать победителем марафона».

Безусловно, своими результатами серовские легкоатлеты-энтузиасты (именно так они себя называют) довольны. Признаются, пришлось изрядно потрудиться на тренировках, без этого на марафонский старт лучше не выходить, организм должен быть полностью подготовлен к такому  нелегкому испытанию.

Сергей Минибаев: «Это может случиться с каждым, кто бежит марафон. Примерно за 5 километров до финиша тебе кажется, что ты не можешь дальше двигаться. Организм говорит: «Не хочу, не могу». Но понимаешь, что раз вышел на дистанцию, надо добежать».

Николай Захаров: «Если у Сергея Михайловича это ощущение было на 37 километре, то у меня оно появилось на 25, когда я понял, что мне тяжело, но я, конечно, боролся до конца».

Безусловно, Сергей и Николай – занятые люди. Но всегда находят время и место для пробежки. Например, Сергей Михайлович каждый день тренируется в 4-5 утра – на стадионе Строитель, на трассе по пути в Поспелково, у Храма Преображения Господня, или на Крутом Логу. И есть для чего, ведь впереди еще три важных запланированных марафона.

Сергей Минибаев: «Впереди – марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге, «Европа-Азия» в Екатеринбурге и Уфимский марафон. Многие отговаривают, но я считаю, что если здоровье позволяет и есть желание, ничего не может остановить».

42 километра, считают Сергей Минибаев и Николай Захаров, это не предел. Ведь есть и более длинные марафонские дистанции, к покорению которых они тоже стремятся. Так, следующая их цель – забег в 100 километров. И вполне серьезно говорят о  дистанциях, которые измеряются по времени целыми сутками.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.