Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / День республики Азербайджан г. Серов отметил концертом

День республики Азербайджан г. Серов отметил концертом

31 мая 2016 в 19:12
Категории: Новости

В минувшую субботу, 28 мая, свой национальный праздник отмечала республика Азербайджан. В нашем городе проживает более двух тысяч представителей этой национальности. Впервые в Серове по инициативе главы округа Елены Бердниковой в музыкальной школе состоялась праздничная программа, посвященная Дню республики Азербайджан. О подробностях расскажем далее.

Праздничная программа началась в пять часов вечера. В начале встречи прозвучали гимны Российской Федерации и республики Азербайджан. Сразу после слово для поздравлений предоставили руководителям Северного и Серовского округов. Глава Серова Елена Бердникова в своей речи подчеркнула, что очень важно, чтобы и русским, и азербайджанцам было одинаково комфортно и в том, и в другом государстве. Вместе с тем отметила, что сама однажды побывала в качестве гостя в республике.  По итогам остались только положительные впечатления.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «У нас очень богатая совместная история. Для кого-то Серов уже стал малой родиной. И отмечаются наравне как День России, так и День республики Азербайджан. Действительно, кто-то сегодня обратит внимание, что мы встречаемся в учреждении культуры, потому что не устаю повторять, и думаю, что многие из вас это прекрасно понимают, ни что не объединяет народы так, как культура, искусство и кухня».

ДМИТРИЙ ЖУКОВ, СОВЕТНИК УПРАВЛЯЮЩЕГО СЕВЕРНЫМ УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ОКРУГОМ: «Между нашими государствами есть огромная дружба. Большая история, которую, так получилось, 25 лет назад исправили, но, я думаю, это никак не отразиться на наших отношениях. Мы между собой дружим. У меня много друзей в азербайджанской диаспоре. И я этих людей знаю с такой стороны хорошей, что меня даже сейчас переполняют эмоции».  

 

В течение праздничной программы на сцене выступали творческие коллективы детской музыкальной школы. Звучали национальные азербайджанские стихи и песни. Кроме того, присутствующим показали различные видеоматериалы. С помощью них рассказали о республике Азербайджан и ее культуре. Вместе с тем, почетной грамотой главы наградили Миргабиба Агаларова, председателя серовской общественной организации «Азербайджан». Стоит отметить, что это объединение в нашем городе работает уже пять лет. В него входят 20 человек. Безусловно, и для них, в частности, сегодняшнее празднование имеет колоссальное значение.

МИРГАБИБ АГАЛАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АЗЕРБАЙДЖАН»: «Ну, это означает в очередной раз, что у нас в Серове национальной проблемы нет. У нас представители всех национальностей могут участвовать на праздниках друг у друга. И принимать этот праздник как свой. Значение в этом. Мы стараемся, чтобы молодежь в дальнейшем участвовала в таких мероприятиях и видела, что независимо вероисповедания, независимо от национальности, мы можем друг друга уважать и любить».

Кроме того, на мероприятии рассказали о флаге и гербе республики Азербайджан, народных гуляниях и традициях, а также и о мировых достижениях азербайджанцев. Праздничная программа длилась примерно полтора часа. В завершении встречи прозвучали напутственные слова: пусть весь народ в Серове живет в мире и согласии.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.