Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Расширен перечень категорий и видов транспортных средств, не подлежащих оснащению тахографами

Расширен перечень категорий и видов транспортных средств, не подлежащих оснащению тахографами

19 апреля 2016 в 19:03
Категории: Новости

Министерство транспорта Российской федерации изменило перечень транспортных средств, не подлежащих оснащению тахографами. Кроме того, с 1 июля 2016 года на территории Российской Федерации запрещается эксплуатация аналоговых тахографов.

Краны-манипуляторы, молоковозы, пожарные машины и другая спецтехника, которая не используется для коммерческой перевозки пассажиров и грузов, теперь исключены из перечня Министерства транспорта, как средства, которые не оснащаются тахографами.

ИВАН ШУВАЕВ, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «В соответствии с приказом №16 от 28 января 2016 внесены изменения в перечень транспортных средств, которые исключены из оснащения тахографами. Не оснащаются самоходные сельхозмашины. Они заменены на специализированные транспортные средства, т.е. молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птиц, живой рыбы, минеральных удобрений».

Кроме того, Минтранс принял поправки к приказу о тахографах, и с 1 июля 2016 года аналоговые тахографы вне закона. Причина проста: аналоговые приборы технически устарели, их проще обмануть, накрутить, при этом бОльшая часть информации с этих носителей оказывается непригодной.

ИВАН ШУВАЕВ, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Цифровые тахографы и магнитные карты несут информацию в цифровом виде, которую можно считать. Аналоговые не имеют такой возможности. Записывают дисками-самописцами, которые легко потерять. Некорректно данные считываются».

Так что владельцы транспортных средств, которые оснащены тахографами старого образца, должны установить новые тахографы до 1 января 2018 года. По сообщению Минтранса, установка новых приборов будет происходить в несколько этапов. А вот за нарушение закона отчаянные водители могут получить штраф, которые тоже изменились и стали больше.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.