Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Тонкости оформления ДТП без ГИБДД

Тонкости оформления ДТП без ГИБДД

29 марта 2016 в 19:26
Категории: Новости

ДТП без ДПС. Решение — в европротоколе. Это просто, быстро и выгодно для всех участников дорожного движения, включая сотрудников спецслужб. Как оформить дорожно-транспортное происшествие без инспекторов смотрите далее.

Очень часто, попав в небольшое дорожно-транспортное происшествие, водители решают не вызывать инспекторов, а договариваются на месте. Таким образом, они, конечно же, экономят кучу времени, но и на страховые выплаты уже никто не сможет претендовать. Это в случае простой царапины на кузове машины. А когда повреждения на автомобиле более серьезные, например, тысяч на 45-50, решением может стать «европротокол», т.е. система упрощенных выплат, которая успешно работает во многих странах Европы. Участники аварии просто обмениваются номерами страховок, телефонами, при возможности фотографируют место, где произошло ДТП и заполняют протокол.

ИРИНА МЕДВЕДЕВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ИАЗ ОТДЕЛЬНОЙ РОТЫ ДПС ГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Что необходимо сделать, чтобы оформить ДТП без сотрудников полиции? При страховании транспортного средства каждому владельцу выдается бланк, в котором указано, что нужно: данные одного и второго участника».

Такая процедура проста, но применять её нужно грамотно. И здесь есть несколько важных моментов, которые нужно учесть, а именно: в ДТП участвуют только два автомобиля и оба застрахованы в ОСАГО, при этом нет пострадавших людей, участники аварии не имеют претензий друг к другу и смогли прийти к общему мнению, кто виноват, и, повреждения авто оцениваются на сумму до 50 тысяч рублей.

ИРИНА МЕДВЕДЕВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ИАЗ ОТДЕЛЬНОЙ РОТЫ ДПС ГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Если люди пострадали, то необходимо вызывать сотрудников полиции. А если причина только в механических повреждениях, 2 автомобиля, кроме того владельцы должны быть застрахованы. Эти условия необходимы, чтобы оформить ДТП без сотрудников полиции».

К протоколу обязательно прилагаются схема ДТП, сделанные фото и видео доказательства. Такой бланк поможет защитить вас от неожиданных поворотов и сэкономит уйму времени. Многие из водителей, в том числе и серовских, с этой процедурой хорошо знакомы. Хотя надо сказать, что большинство водителей все-таки предпочитает оформлять  это со специалистами.

Респонденты:

«Я слышала об этом, но не пользовалась. Если это нужно, то почему нет. Если оба идут на соглашение, вполне возможно».

«У нас машина стояла. Соседка выезжала – зацепила. Мы не знали. Она позвонила – давайте сделаем. Все быстро, удобно. Только из-за отсутствия опыта затруднились схему сделать. А вообще очень удобно. Не стоять часами. Все сделали. Ждем выплаты».

А дальше все просто. О случившейся неприятности обязательно нужно сообщить в ГИБДД. А все собранные данные отправить в страховую организацию. А лучше всего будьте внимательны и осторожны на дорогах! Удачи вам.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.