Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Ферросплавщики провели туристический слет вместе с подшефными школами

Ферросплавщики провели туристический слет вместе с подшефными школами

28 марта 2016 в 19:11
Категории: Новости

В субботу на Крутом логу прошел туристический слет Серовского завода ферросплавов. В этот раз вместе с заводчанами  препятствия туристской тропы преодолевали школьники – учащиеся подшефных школ. Надо отметить, такие соревнования давно являются крепкой традицией на заводе и проводятся при непосредственной поддержке руководства предприятия и профсоюзного комитета.

Организаторы турслетов — молодежная организация. Как и на любых соревнованиях туристов, на этом турслете также была подготовлена большая соревновательная программа. Но сначала прошел обязательный тренировочный семинар с показательными выступлениями опытных туристов-работников Серовского завода ферросплавов и членов заводского турклуба «Общий сбор». Затем начались первые старты. Среди участников турслета – несколько команд подшефных школ № 27 и 19, а также одна команда ферросплавщиков; всего 8 команд. Всем, прежде всего, предстояло преодолеть леерную переправу: пройти препятствие, держась руками за верхнюю веревку и передвигаясь скользящим шагом по нижней. Одно из самых сложных, надо сказать, заданий, как и другая, навесная переправа, но все ребята с ними успешно справились, по очереди продвигаясь от одного задания к следующему.

РОМАН ТАУШАНКОВ, УЧАСТНИК КОМАНДЫ ШКОЛЫ № 19: «Нам работники завода все хорошо объяснили, как проходить препятствия, и мы, наша команда, хорошо все это поняла, и мы хорошо все препятствия прошли».

АЛЕКСАНДРА САФОНОВА, УЧАСТНИЦА КОМАНДЫ ШКОЛЫ № 27: «Я здесь первый раз, но к нам в лагерь уже приезжали ферросплавщики, проводили соревнования. Это все очень интересно. С нами провели инструктаж, нам показали все этапы, различные виды переправы. Для меня самое сложное – это навесная переправа. Очень здорово, что организуют такие мероприятия. Я надеюсь, что теперь я буду участвовать каждый год».

ЕВГЕНИЙ СОРВИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛУБА «ОБЩИЙ СБОР» ОАО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Ребятам очень интересно. Количество этапов очень насыщенное. Это леерная переправа, переправа по бревну, маятниковая переправа, есть медицинский этап, работа с картами. На всех этапах свои сложности, но туризм – это командное участие».

Именно командный дух, дружба и поддержка друг друга при прохождении всех состязательных этапов помогли одной из команд школы № 27 выйти в победители. Это, надо отметить, исключительно девичья команда, и уже, можно сказать, довольная опытная в турслетах.

УЧАСТНИЦЫ КОМАНДЫ ШКОЛЫ № 27, ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ: «Мы уже участвуем второй раз, все нравится. Мы просто быстро проходили дистанцию. Мы старались, и у нас все получилось. Мы – лучшие!».

На втором месте по итогам прошедшего турслета — команда школы № 19, на третьем – школы № 27. Но все команды были отмечены за активное участие. Ведь главное – это спорт, особая атмосфера и, конечно, возможность проверить себя на трудности. А обед на свежем воздухе у костра под дружескую беседу – еще одна замечательная туристическая традиция, которая сплачивает ребят и, несомненно, добавляет впечатлений от участия в таких соревнованиях.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.