Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / 16 апреля станут известны лауреаты Российской национальной театральной премии «Золотая маска»

16 апреля станут известны лауреаты Российской национальной театральной премии «Золотая маска»

24 марта 2016 в 19:02
Категории: Новости

Сегодня Серовский театр драмы имени Чехова вернулся из Москвы, где в рамках Всероссийского фестиваля «Золотая маска» состоялся показ спектакля «Трамвай «Желание», номинированного на соискание национальной театральной премии. О первых впечатлениях расскажут директор театра, режиссер и исполнитель главной роли.

Серовский театр драмы впервые попал на Всероссийский фестиваль «Золотая маска», который считается в театральном мире страны аналогом «Оскара». 22 марта в Москве на сцене театра Луны чеховцы с успехом сыграли спектакль «Трамвай «Желание» в постановке Андреаса Мерца-Райкова. В зале была искушенная московская публика, члены жюри фестиваля и премии «Золотая маска».

Наталия Мозжакова, директор Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Это был долгий безумный день протяженностью в 78 часов. Я рада за наш театр, я горжусь серовской труппой. Отыграли в Москве хорошо. Все молодцы! Поначалу в зале была некоторая настороженность: театр из Серова? Откуда это, кто это? Но нашим артистам удалось захватить зал, в финале были долгие аплодисменты».

В первых рецензиях московских театральных критиков больше всего похвал адресовано Петру Незлученко, исполнителю главной роли Стенли Ковальски, «обаянию и победительной витальности которого невозможно было сопротивляться». По словам Петра, на московском фестивальном показе акценты зрительского восприятия были другими, чем в Серове.

Петр Незлученко, главный режиссер Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «В этом спектакле есть свои и чужаки. Так вот, московская публика, так мне показалась, больше сочувствовала Бланш, а Стенли и его друзей воспринимали как чужаков – понаехали тут! Тогда как в Серове зрительские симпатии были противоположными. Акценты в Москве сместились, и было интересно импровизировать».

Главный режиссер Серовского театра драмы Петр Незлученко сказал сегодня, что рад вновь поработать в спектаклях немецкого режиссера Андреаса Мерца-Райкова.

Петр Незлученко, главный режиссер Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Это режиссер высокого уровня. Замечательно, что он уже поставил в нашем театре два спектакля и вывел нас на «Золотую маску». Думаю, в ближайшее время мы договоримся о дальнейшем сотрудничестве».

После показа спектакля «Трамвай «Желание» режиссер-постановщик Андреас Мерц-Райков в интервью телеканалу «Культура» рассказал, почему ему интересно работать с серовской труппой.

Андреас Мерц-Райков, режиссер /Германия/: «Театр в Серове особенный, и я к нему прикипел душой. Там работают удивительные люди, с которыми у меня сложились близкие отношения. Я выбирал пьесу «Трамвай «Желание», думая именно о них. Мы работали над постановкой с удовольствием, и актерам понравилось».

В рецензии именитого московского театрального критика Степановой на спектакль «Трамвай «Желание» есть такая фраза:  «Я до сего дня вообще не знала о существовании города Серова. Но спектакль, привезенный оттуда, почему-то поманил странной мыслью. Может, не так все и плохо? Может, прорвемся еще?». 16 апреля станут известны лауреаты Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Делегация чеховцев приглашена на церемонию подведения итогов. А 27-го марта в Международный день театра на своей родной сцене чеховцы сыграют спектакль «Шум за сценой — перезагрузка»!

 

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.