Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Работодатели не относятся с должным вниманием к профосмотрам

Работодатели не относятся с должным вниманием к профосмотрам

17 марта 2016 в 19:24
Категории: Новости

Какова ситуация профессиональной заболеваемости в нашем округе? Насколько ответственно серовские предприятия и учреждения подходят к проведению профосмотров? Эту тему обсудили специалисты на совещании с главой округа Еленой Бердниковой.

6 случаев профессиональных заболеваний, хронических, но не онкологического характера, зарегистрировано в 2015 году на предприятиях нашего города. Однако, как прозвучало на совещании, вряд ли это окончательная цифра, ведь, по словам руководителя серовского отдела Управления роспотребнадзора, далеко не все предприятия и организации ответственно подошли к организации планового медосмотра.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА: «Несмотря на то, что людей, подлежащих медосмотру в списке около двадцати с половиной тысяч человек,  всего медосмотр прошли десять тысяч восемьсот человек, что составляет 45.9 процентов от числа работающих с вредными опасными факторами производства. Это серьезная проблема, она говорит о том, что мы не владеем истинным состоянием заболеваемости, тогда как эффективность профилактических осмотров доказана».

Представленный специалистами роспотребнадзора список предприятий и организаций, проигнорировавших в 2015 году медосмотр, занял практически целую страницу. Чуть меньше список тех, кто не организовал у себя производственный контроль условий труда – это тоже очень важно, ведь на основе этих данных медики устанавливают связь профессии с возможным заболеванием, разрабатывают, планируют и своевременно проводят медосмотры.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА: «Среди них — ИП, автошколы, авторемонтные мастерские, торговля, общественное питание и другие. Они считают, что производственный контроль – это контроль за качеством реализации продукции, в частности, анализ смывов, качества воды, а условия труда отходит на второй план, а даже в местах общественного питания, детских дошкольных учреждениях есть вредные факторы, которые могут оказать вредное влияние на организм человека».

Еще одна проблема, которую затронули на совещании – недостаточно налаженное взаимодействие специалистов роспотребнадзора и городских больниц по обмену данными о медицинских осмотрах. В ходе обсуждения всех этих вопросов, главой округа Еленой Бердниковой было принято решение организовать совместную встречу медиков и работодателей, чтобы разобраться в причинах, которые мешают полноценно следить за здоровьем работников и всем вместе найти пути их решения.

[local /wp-content/uploads/2016/03/17-profosmotri.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.