Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Юные музыканты стали лауреатами Всероссийского конкурса «Уральские самоцветы»

Юные музыканты стали лауреатами Всероссийского конкурса «Уральские самоцветы»

1 марта 2016 в 19:20
Категории: Новости

В Нижней Туре завершился второй Всероссийский конкурс юных музыкантов «Уральские самоцветы». В номинации «Народные инструменты» успешно выступили учащиеся Серовской детской музыкальной школы. Трое из них стали лауреатами этого престижного конкурса.

Народные инструменты не выходят из моды. В детской музыкальной школе игру на балалайке, домре, гитаре, а также на баяне и аккордеоне осваивают 150 детей. Самые одаренные побеждают на конкурсах. Звания лауреата третьей степени в номинации «Народные инструменты» на Всероссийском конкурсе «Уральские самоцветы» были удостоены три юных музыканта школы.

Александр Батаев блестяще исполнил на сцене Всероссийского конкурса «Рок-боккато» и покорил не только зрителей, но и жюри Всероссийского конкурса. В этом году он оканчивает школу и мечтает стать профессиональным музыкантом. Аккордеон – его любимый инструмент с детства.

Александр Батаев, лауреат Всероссийского конкурса «Уральские самоцветы»: «Меня завораживает вид аккордеона, красота звучания. Играть на нем одно удовольствие. Считается, что аккордеон сложнее баяна и других инструментов. Но если научишься и полюбишь его, играть легко. Просто надо играть для души, и все получится».

Среди лауреатов Всероссийского конкурса Илья Борзунов. Он играет на баяне уже пять лет и не раз становился победителем областных конкурсов. Завоевать олимп Всероссийского ему удалось впервые. А для самой юной участницы Анастасии Окуловой  конкурсное выступление в Нижней Туре было победным дебютом. Одаренность девочки отметил профессор и композитор Виктор Козлов.

Лариса Вертипрахова, преподаватель Серовской детской музыкальной школы: «Любой конкурс – это огромный труд преподавателей и их воспитанников, это поддержка родителей. Это волнение, желание детей сыграть свою конкурсную программу как можно лучше. Это возможность послушать других детей. На этом конкурсе были участники из многих регионов России, не только из Свердловской области. На конкурсе такого уровня и дети, и мы, педагоги, получаем большой опыт и профессиональную оценку. Кроме того, победа на конкурсе это большой стимул развиваться дальше»».

Заслуженные дипломы Всероссийского конкурса юных музыкантов «Уральские самоцветы» в Нижней Туре получили также унисон балалаек, Тимофей Якимов и Илья Пожарский.

[local /wp-content/uploads/2016/03/01-dmsh.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.