Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Главы ответили на вопросы журналистов...

Главы ответили на вопросы журналистов…

26 февраля 2016 в 19:50
Категории: Новости

Меры поддержки малого и среднего бизнеса, ремонт и очистка дорог, повышение платы за проезд на маршрутках, возращение многодетным семьям льготы по оплате за детские сады, а также реализация социальных программ на нашей территории. Сегодня в администрации на вопросы журналистов городских СМИ отвечали главы округа и администрации. О чем еще шла речь на встрече, расскажем далее.

Самый первый вопрос, который задали журналисты, был адресован Елене Бердниковой. Коллеги спросили, насколько правдоподобна информация о том, что глава округа собирается в Законодательное Собрание.  На что последовал категоричный ответ.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Что могу сказать, — точно не рассматриваю себя и не планирую принимать участие, в том числе в праймериз, который будет 22 мая».

Следом речь шла об инвестициях. В частности, о том, что делает администрация для повышения инвестиционной привлекательности округа.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Для местного бюджета основное все-таки это увеличение тех налогов и сборов, которые остаются в местном бюджете. Для нас инвестиции как инвестиции больше интересны для местного бюджета. Это увеличение количества рабочих мест или создание новых. Это потенциальное увеличение налога на доходы физических лиц и, соответственно, те исчисления, которые попадают в местный бюджет. Естественно, что для местного бюджета один из способов повысить доходность  — это более строгий контроль за использованием земель СГО».

Кроме того, Елена Бердникова отметила, что сегодня перспективы в этом плане широки. Привела в пример новые мощности на станции ГРЭС. Сказала о том, что сейчас там планируют отказываться от старой площадки. Она в будущем может быть использована для других производств. Также напомнила о новом проекте «Арианта». И подчеркнула, что уже в этот понедельник, 29 февраля, состоятся публичные слушания по утверждению проекта планировки.

Журналисты: «Мы сейчас говорим о таких крупных инвесторах, а что можно сказать о малом и среднем бизнесе? Здесь администрацией какая-то работа ведется?»

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Стандартные все меры, которые мы принимаем, они продолжают работать. Т.е. мы оказываем содействие существованию некоммерческой организации «Фонд поддержки малого предпринимательства». Мы вкладываем средства  местного бюджета и участвуем в областной программе, обеспечивая необходимую долю софинансирования. Именно  фонд осуществляет сегодня целый ряд мер, которые помогают. В администрации СГО из муниципальной собственности сформирован ряд объектов недвижимости, которые сегодня арендуют малый и средний бизнес. К сожалению, мы констатируем сегодня, что количество высвобождающихся помещений растет, но мы вновь готовы предоставить их именно этому сегменту для аренды».

Также глава отметила, что в течение последних лет на льготных условиях были приватизированы представителями малого и среднего бизнеса объекты муниципальной собственности с очень хорошей рассрочкой на срок от пяти до семи лет. Плюс, значительно возросла поддержка Правительства региона и Российской Федерации в минувшем году местных сельхозпроизводителей. Они получили свыше 19 миллионов рублей. Все это весомая поддержка, подчеркнула глава.

Сразу после обсудили и капитальный ремонт жилого фонда.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «На сегодняшний день у нас 26 домов находится ( из 65) в стадии ремонта. Основной вид ремонта – это кровля и электроснабжение. Со сроками окончания всех работ 30 июня. И поэтому те нарекания, которые сегодня существуют по поводу отставания, я не буду скрывать, они имеют место быть. Но в этом случае у нас есть два направления воздействия на подрядчика. Две претензии. Сегодня уже одна подана. И после двух претензий мы можем спокойно выходить с предложением о расторжении договора с нерадивыми подрядчиками».

Дороги. Еще одна злободневная тема. Здесь в ответе на вопросы журналистов, глава отметила, что в этом году, помимо части автодороги проспект Серова, капитальный ремонт не предвидится. Все объясняется отсутствием средств.  Текущие ремонты будут проведены. Какие конкретно улицы будут латать, станет известно после весеннего объезда, и после того, как они будут утверждены главой администрации. Вся информация для жителей появится на сайте.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Мы, безусловно, не оставим проект, который был подготовлен за счет средств местного бюджета. Это капитальный ремонт дороги по улице Луначарского. Мы будем заявлять, и просить все-таки выделить денежные средства для проведения ремонта этого объекта».

Журналисты: «А в будущем, вы какой выход видите для того, чтобы увеличить финансирование на содержание дорожной сети?».

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Единственный способ – это увеличение дохода и поступление в дорожный фонд,  и иные средства. Здесь мы очень надеемся, что крупные стройки, которые мы проводили с 2012 года, завершаться в 2017 году. И мы рассчитываем, что те средства, которые мы направили для того, чтобы обеспечить должный уровень софинансирования, потом ввода в эксплуатацию этих учреждений и организаций… Не будет такого объема, и мы сможем перераспределить часть денежных средств для того, чтобы, в том числе, и полностью за счет местного бюджета, начать осуществлять капитальный ремонт дорог».

Журналисты:  «Жители обращаются с вопросом по поводу очистки дорог. Почему «Серовавтодор» не справляется? Как можно изменить ситуацию?».

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Ну, вопрос, который комментируем каждый раз. Этот год, действительно, все, наверно, знают, в два раза снега больше выпало. И честно говоря, сегодня «Серовавтодор» делает все возможное, для того чтобы справиться с этим валом.  Приоритеты не меняются. В первую очередь, очищаются маршруты общественного транспорта, очищаются места общественного доступа. Что здесь можно сделать? Естественно, увеличить денежные средства, которые возможно выделить, адекватно погодным условиям. И второе, наверно, это все-таки самим собственникам, самим участникам, принимать в этом участие».

В разговоре о дорогах зашла речь и об оплате маршруток. Здесь главы в один голос заявили, что совсем скоро ситуация нормализуется.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сегодня, исправляя в соответствии с изменениями  федерального закона, будут внесены соответствующие изменения. И все без исключения тарифы на территории СГО на городские перевозки вернуться к утвержденному предельному тарифу. Это сегодня напомню, 16 рублей».

Также в ходе пресс-конференции говорили и возвращении многодетным семьям  местной льготы по оплате за детские сады. Здесь пока конкретное решение не принято, ответила глава округа. Возможно, в дальнейшем она будет включена в программу дополнительные меры социальной поддержки граждан.

Вся пресс-конференция длилась около часа. За это время были озвучены и другие темы. В частности, строительство дома по программе «Жилье для российской семьи», строительство лыжной базы и закрытие филиала УПИ в городе Серове.

[local /wp-content/uploads/2016/02/26-konferenciya.flv]

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.