Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Кворум есть, Дума работает

Кворум есть, Дума работает

24 февраля 2016 в 19:55
Категории: Новости

Официальная хроника в начале выпуска. Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание Думы Серовского городского округа. Парламентарии обсудили порядка двух десятков вопросов. В том числе, итоги социально-экономического развития округа и выполнения муниципальных программ. В репортаже подробности.

На сегодняшнем заседании Думы Серовского городского округа, в отличие от двух предыдущих, был кворум. В первую очередь, депутаты заслушали доклад заместителя городского прокурора по итогам работы за 2015 год. Отмечен рост жалоб и обращений жителей – всего их поступило свыше тысячи девятисот, что почти на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Выявлено около тысячи нарушений законодательства в различных сферах. Один из вопросов, заданных сотруднику прокуратуры, касался повышения цены за проезд в общественном транспорте с 16 рублей до 20.

Павел Рябов, заместитель Серовского городского округа: «Действительно, Евгений Юрьевич Преин обращался к нам с данным вопросом, нами проводится сейчас проверка. В прошлом году администрацией все маршруты были переведены из разряда «регулируемый» в «нерегулируемый». И теперь перевозчик волен устанавливать цену. В настоящее время нами подготовлены документы, чтобы вернуть все в изначальное состояние, то есть вернуть регулируемые тарифы».

Важное решение о внесении изменений в бюджет округа, которое откладывалось с января в связи с отсутствием кворума на двух предыдущих заседаниях Думы, депутаты приняли сегодня.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Дополнительно будут направлены денежные средства по строительству биологической очистки и капитальному строительству проспекта Серова. Контракты заключены. Что касается прохождения отбора и заявки по газификации, после визита председателя Правительства Свердловской области Дениса Паслера и министра энергетики и ЖКХ области Николая Смирнова нас заверили, что на следующей неделе на заседании правительства будут приняты решения и направлены нам денежные средства. От нас требуется внести изменения в бюджет, определить источники софинансирования из местного бюджета».

Особое внимание на заседании привлекли к себе шестеро депутатов, в том числе представители партий КПРФ и Справедливая Россия, которые решили покинуть зал и проигнорировать голосование во время обсуждения вопроса об утверждении проекта о внесении изменений в устав округа. Среди ряда предлагаемых изменений — изменение, касающиеся кворума, необходимого для принятия решения Думой. Планку предлагается снизить с 17 до 13 человек. Поводом для этого стали опять же два несостоявшиеся заседания в январе; в числе неявившихся были и те депутаты, которые сегодня покинули зал.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Действительно, ситуация, которая сложилась сегодня  вызвала определенное удивление, потому что эти депутаты также отказались выражать мнение избирателей, которые за ними стоят. С участием в публичных обсуждениях этого вопроса они не согласны».

Тем не менее, проект был утвержден. 28 марта он будет рассмотрен на публичных слушаниях, где любой житель города сможет высказать по этому поводу свое мнение.

Надо сказать, что повестка февральской Думы была очень насыщенной. Депутаты рассмотрели 20 вопросов.

[local /wp-content/uploads/2016/02/24-duma.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.