Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В некоторых маршрутках города проезд стал стоить 20 рублей...

В некоторых маршрутках города проезд стал стоить 20 рублей…

8 февраля 2016 в 19:57
Категории: Новости

20 вместо 16-ти. Новую стоимость проезда в некоторых маршрутках города увидели сегодня серовчане, отправляясь утром на работу. Как выяснилось, в Региональной энергетической комиссии, которая регулирует цены и тарифы на перевозки, ничего подобного не утверждали, т.е. соответствующего постановления не выходило.

В администрации Серовского городского округа пояснили: самостоятельно перевозчики могут устанавливать цены только в рамках предельных тарифов, которые согласовываются с главой муниципалитета.

ЛАРИСА КОСАРЕВА, ЗАВ. ОТДЕЛОМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ КОМИТЕТА ЭКОНОМИКИ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Предельные тарифы утверждены постановлением РЭК Свердловской области № 75 ПК, 2008 года. Это постановление, цена 16 рублей. Если себестоимость перевозки выше 16 рублей, то перевозчик имеет право обратиться в РЭК для утверждения тарифа выше предельного, необходимо подготовить все расчетные материалы для утверждения индивидуального тарифа, т.е. он будет не предельный, а индивидуальный для данного перевозчика. В данный момент никто из перевозчиков с таким обращением не обращался, и выше 16 рублей ни у кого не утвержден тариф по Серовскому городскому округу. Получается, свыше 16 рублей может быть цена только по постановлению РЭК. Все постановления об утверждении тарифов размещены на сайте РЭК. По Серову никаких постановлений не выходило».

Таким образом, 20 рублей за проезд в маршрутном такси – ничто иное, как собственное решение предпринимателей, ничем, получается, не обоснованное. В такой ситуации жителям, пользующимся услугой перевозки в маршрутном такси, советуют обращаться непосредственно в Региональную энергетическую комиссию или, кому проще, в прокуратуру.

ЛАРИСА КОСАРЕВА, ЗАВ. ОТДЕЛОМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ КОМИТЕТА ЭКОНОМИКИ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Возможно, это сами предприниматели пытаются поднять. Это нарушение, и жители, увидев такие объявления, имеют право обратиться в РЭК, т.к. регулируют они. Они уже могут ответить, утвержден ли данному предпринимателю такой тариф или нет».

[local /wp-content/uploads/2016/02/08-marchrutka.flv]


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.