Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Медики советуют привиться от кори

Медики советуют привиться от кори

3 февраля 2016 в 19:11
Категории: Новости

В России отмечен рост заболеваемости корью. В Серове такие случаи не зарегистрированы, но медики рекомендуют не привитым жителям в возрасте до 35 лет пройти вакцинацию. Поскольку корь остаётся одной из основных причин смертности  детей раннего возраста во всём мире.

Корь — одна из самых заразных болезней, которая передается по воздуху и имеет характерные признаки: высокая температура до 40 градусов, воспаление слизистой рта, коньюктивит и характерная пятнистая сыпь. Время от заражения до появления первых симптомов длится от 7 до 14 дней. И тут важно помнить, что болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды.

ИРИНА ХАРЛАШКИНА, ИММУНОЛОГ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИННИКИ: «В случае контакта почти в 100% это заболевание развивается. Оно само по себе тяжелое. И проявляется: высокая температура, интоксикация, поэтапная сыпь. Но очень опасные осложнения. Могут быть менингит, пневмония, различные осложнения со стороны носоглотки».

Сложнее всего саму болезнь и ее осложнения переносят дети до 5 лет. Отит, слепота, ларингит – это далеко неполный список осложнений. Поэтому лечение кори должно проводиться под медицинским контролем. Кроме того, в группе особого риска люди, не болевшие корью и не привитые против нее, которые могут заболеть в любом возрасте.

ИРИНА ХАРЛАШКИНА, ИММУНОЛОГ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИННИКИ: «Есть случаи завоза кори на территории России. Тоже регистрируются рост заболевания и опасность контакта не привитого с больным корью довольно велика, учитывая миграцию, то, что люди выезжают отдыхать по всему земному шару».

И здесь самым надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация, которая проводится в России с 1968 года (детям в год и в 6 лет, в том числе и в серовской детской поликлинике). Также сегодня в национальный календарь включена вакцинация взрослых до 35 лет. Как объясняют медики, прививка, по сути, это искусственное заражение ослабленным вирусом кори. А как результат —  организм вырабатывает защитный иммунитет, эффект от которого длится в течение 15 лет.    Так что каждый выбирает сам – болеть или ставить прививку.

[local /wp-content/uploads/2016/02/03-kor.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.