Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В округе подъем ОРЗ, но нет ни эпидемии, ни гриппа

В округе подъем ОРЗ, но нет ни эпидемии, ни гриппа

29 января 2016 в 19:44
Категории: Новости

В Свердловской области ситуация с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями и гриппом по-прежнему остается тяжелой. Зарегистрированы три смерти от свиного гриппа. В Серовском округе по сравнению с другими территориями Среднего Урала случаи гриппа не отмечены, но число заболевших ОРЗ продолжает расти.

С четвертого января в Свердловской области начался подъем простудных заболеваний. Сейчас в конце месяца в Екатеринбурге и в 19-ти муниципалитетах региона заболеваемость приобрела характер эпидемии. Зарегистрировано три смерти от свиного гриппа, причем, люди не были привиты. В Серове продолжает нарастать количество заболевших респираторными инфекциями, но пороговый уровень заболеваемости пока еще не превышен.

Елена Серегина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора: «За последние четыре дня уровень заболеваемости в Серовском городском округе превысил показатели минувшей недели. Только 28 января в округе зарегистрировано около 150 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями. Но случаев гриппа на нашей территории не отмечено. Эпидемии в Серовском городском округе тоже нет, пороговый уровень заболеваемости в 20%  мы не перешли. Защитой служит то, что у нас 40% населения привито от гриппа».

В условиях подъема ОРЗ ставить прививку от гриппа поздно. Но защитить себя от инфекции может каждый. Сейчас специалисты советуют использовать, так называемые, неспецифические меры профилактики.

Елена Серегина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора: «Прежде всего, необходимо принимать противовирусные препараты, позаботиться о витаминах, помогут в качестве профилактики лук и чеснок. Пользуйтесь гигиеническими повязками, как можно чаще мойте руки с мылом или протирайте салфетками, дышите свежим воздухом, проветривайте помещения, постарайтесь поменьше бывать в многолюдных местах. А если появились признаки гриппа – обращайтесь к врачу. Свиной грипп опасен осложнениями».

Когда минует угроза эпидемии, стоит подумать о прививках от гриппа. Уже доказано, что привитые дети болеют в 5 раз меньше,  взрослые, позаботившиеся о вакцинопрофилактике, также реже простужаются.

[local /wp-content/uploads/2016/01/29-seregina.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: ООО Добавлено 4 февраля, 2016 в 20:01

    Ну и сказки!!!!!!!!!!! В 48 регионах России, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге объявлены карантины по Гриппу. Один лишь Серов, как всегда, отличается подъемом заболеваемости ОРВИ!!!!!!!!!!!!! Ну не смех ли!? Ну почему нельзя признавать факт эпидемии Гриппа!!!!!!!!!!!!!!!!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.