Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Область укрепила свою роль в масштабных преобразованиях, идущих в российской макроэкономике

Область укрепила свою роль в масштабных преобразованиях, идущих в российской макроэкономике

16 декабря 2015 в 20:10
Категории: Новости

Свердловская область укрепила свою роль в масштабных преобразованиях, идущих в российской макроэкономике. Это отметил губернатор Евгений Куйвашев на традиционной встрече с депутатами Законодательного Собрания, на которой были подведены первые итоги 2015 года.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Средний Урал успешно адаптировался к новым экономическим условиям и обеспечил стабильность развития. Мы завершаем 2015 год с хорошими результатами. По предварительным данным, Свердловская область сохранила лидирующие позиции среди российских регионов по многим важным позициям: четвертое место по обороту оптовой торговли, пятое – по обороту розничной торговли и объему платных услуг, шестое – по объему отгруженных товаров промышленного производства, восьмое – по вводу жилья».

По словам губернатора, объем отгруженной промышленной продукции, который составил чуть меньше полутора триллиона рублей, вырос более чем на 16 процентов по сравнению с 2014 годом. И это достаточно серьезный результат в непростых экономических условиях и международной ситуации.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Тем не менее, мы поставили задачу развивать собственную базу, обеспечить выпуск промышленной продукции. И я хочу поблагодарить депутатов за совместную работу и принятие нормативно-правовых актов, которые позволили сегодня стабилизировать ситуацию в промышленности. Проведена масштабная работа по совершенствованию регионального законодательства в сфере промышленной политики, реализации программ импортозамещения, выстраивания системы стратегического планирования»

Губернатор подчеркнул, что второй год подряд Свердловская область демонстрирует хорошую динамику строительства жилья. В 39 муниципалитетах план по вводу жилья уже выполнен и перевыполнен – в эксплуатацию введено более 2  миллионов квадратных метров жилья. Только за 11 месяцев 2015 года построено почти на 20 процентов больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года. Темпы проведения работ дают основания рассчитывать, что окончательные итоги 2015 года продемонстрируют прирост еще на 150-200 тысяч квадратных метров жилья.

Лидер региона акцентировал внимание на необходимости работы над увеличением задела на будущее и сказал, что планирует провести совещание со строителями, чтобы обсудить вопросы поддержки строительной отрасли.

Отметил губернатор и устойчивое развитие социальной сферы региона. В январе – сентябре 2015 года среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу организаций составила 30,3 тысячи рублей – 104,9 процента к аналогичному уровню 2014 года.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Но этого мало, учитывая произошедшее удешевление рубля. Необходимо подумать, как сохранить покупательскую способность, и, возможно, взять дополнительные обязательства по увеличению средней заработной платы»

Он также подчеркнул, что одним из ключевых итогов 2015 года стало завершение программы обеспечения детей от трех до семи лет местами в дошкольных учреждениях. За все время действия программы в Свердловской области отремонтировано, возвращено в сеть ДОУ и построено 340 детских садов, в том числе, возведено 190 новых объектов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «За три года мы создали 58 тысяч мест в детских садах. В среднем, стоимость одного места с учетом доступности и развития инженерной инфраструктуры колеблется в переделах 600 тысяч рублей. Считаю важным, что сегодня нет ни одного муниципалитета, где бы ни работали государственные программы. Это касается не только детских садов, но и переселения из ветхого и аварийного жилья, строительства домов для детей-сирот, благоустройства территорий, строительства дорог».

Губернатор также поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за конструктивную работу, направленную на совершенствование законодательства и улучшение качества жизни уральцев. Только в 2015 году Заксобранием принято свыше 150 законов. Значительное место в совместной работе органов исполнительной и законодательной власти занимали вопросы, связанные с совершенствованием деятельности органов местного самоуправления. Благодаря новациям в законодательстве, произошли изменения в порядке выбора глав муниципалитетов. Две трети муниципальных образований области посчитали наиболее предпочтительным выбор депутатами главы муниципалитета из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, что повышает роль представительных органов местного самоуправления. Следующий год Евгений Куйвашев назвал чрезвычайно насыщенным, спрессованным, богатым на события. Несомненно, он принесет и новые испытания. «Но у меня нет сомнений, что мы справимся, продолжая совместно выполнять поставленные руководством страны задачи» — отметил губернатор.

На днях, в рамках общероссийского  дня приема граждан председатель правительства Свердловской области Денис Паслер пообщался с жителями Краснотурьинска, Серова и села Конево Невьянского района, которые обратились со своими проблемами к главе регионального кабмина. С одной из просьб обратилась 91-летняя жительница Краснотурьинска Анна Ивановна Шевченко.

Денис Паслер пообещал жительнице Краснотурьинска, что её просьба не останется без внимания. И что в летний период предстоящего года постараются установить памятник её мужу, участнику Великой Отечественной войны Ивану Павловичу Шевченко. Следующий вопрос поступил от жительницы села Конево Невьянского района, в котором располагается всего четыре дома.

Валентина Тихонова: «У нас село находится от города Невьянска на расстоянии 30 км. Управляющие компании невьянские, и очень сложно решать проблемы. Собираемость низкая, денег им хватает только на зарплату работникам, а на решение наших проблем не остается. Может нам войти в какие-то областные программы? Дома проблемные – затоплены подвалы, текут крыши».Прежде всего, председатель Правительства обсудил с главой Невьянска Евгением Каюмовым ситуацию с котельными, которые должны были быть построены в феврале 2015 года после запуска гозопровода. Отдельные средства выделялись на ремонт ветхих тепловых сетей. Глава Невьянска рассказал, что первая котельная монтируется, вторая также в работе, но это не нормализует ситуацию с 4 домами в Конево. Решить проблемы в полном объеме возможно только при реализации программы фонда капитального строительства.

Денис Паслер, председатель Правительства Свердловской области: «Глава и правительство области дорешает большие вопросы, которые мы начали по Конево. Это новые котельные, газификация. И министерству энергетики и ЖКХ я дам поручение – посмотреть возможность передвинуть капитальный ремонт в ваших домах на более ранний срок».

Вопрос поступил и от жительницы нашего города. Ольга Анатольевна Калиберда возмутилась тем, что детская специализированная площадка — скейт-парк, установленная в 2011 году на асфальтированной площадке, прилегающей к зданию управления образования администрации Серова, была демонтирована. Детям, которые занимаются в спортивной школе и увлекаются скейтбордингом, негде тренироваться. По словам главы Серовского городского округа Елены Бердниковой. Оборудование не пропало, оно перевезено на временное хранение на стадион «Строитель». Общественности были предложены две площадки на выбор, также в центре города. Одна из них в 100 метрах от предыдущего места, также в парке. И  летом 2016 года планируется восстановить скейт-парк. Как отметил Денис Паслер, Серов спортивный город, дети должны иметь возможность заниматься, в том числе современными видами спорта, такими как скейт. И поручил администрации Серовского городского округа решить этот вопрос до 30 мая 2016 года. В течение месяца попросил  направить  информацию о том, какие средства потребуются для того, чтобы покрытие площадки и спортивные сооружения на ней были современного уровня. Взамен старой дети должны получить хорошую, современную площадку.

[local /wp-content/uploads/2015/12/16-obl.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.