Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Капремонт 5-ой доменной печи метзавода завершен

Капремонт 5-ой доменной печи метзавода завершен

16 декабря 2015 в 20:18
Категории: Новости

Главное мероприятие 2015 года  — капитальный ремонт 5-ой доменной печи металлургического завода — завершилось. На торжественной плавке чугуна, теперь уже модернизированной печи, присутствовали главный инженер предприятия, помощник генерального директора и ветераны доменного цеха, которые смогли оценить все преимущества проведенного капремонта. Ремонтные работы доменной печи №5 начались два года назад.

Сегодня заново смонтирован кожух печи, установлены новые купола воздухонагревателей, заменена огнеупорная кладка, введен ряд новых технических решений. Параллельно домну оснастили автоматической системой управления техническим процессом. Именно в здании АСУ ТП началась торжественная встреча ветеранов, которые пришли на первую символическую плавку чугуна. В благодарность за проделанную работу работники и ветераны доменного цеха получили благодарственные письма и подарки от предприятия. В приветственном слове начальник доменного цеха сказал, что пока этот сложный агрегат проходит настройку.

ВИТАЛИЙ ПЕНИГЖАНИН, НАЧАЛЬНИК ДОМЕННОГО ЦЕХА ОАО «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМ.А.К.СЕРОВА»: «Печь была загружена 27 ноября, согласно графику работ. Первый чугун был получен 1 декабря. На сегодняшний день печь работает в штатном режиме. Выпускает чугун порядка 400 тонн в сутки».

Виктор Рахманов отметил, что за всю историю предприятия именно доменный цех являлся примером и новатором всех изменений на предприятии.

ВИКТОР РАХМАНОВ, ПОМОЩНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ОАО «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМ.А.К.СЕРОВА»: «Я думаю, что доменный цех – это уникальный коллектив, который в масштабе Советского Союза добивался рекордных показателей по КИПО. Они были самые передовые из своих специалистов, которые награждались высокими государственными наградами».

Первая символическая плавка чугуна на глазах ветеранов и руководителей предприятия прошла штатно. Теперь доменная печь №5 не только заменит старую, уже отработавшую свой ресурс, но и повысит производительность на 3,4%, т.е. за смену будет выходить больше чугуна. Кроме того, она больше объемом. К тому же ожидается увеличение экономии.

АЛЕКСЕЙ ФОМИН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ОАО «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМ.А.К.СЕРОВА»: «Конечно, мы ждем от работы печи качества, эффективности и экономической целесообразности. Предполагаемое снижение расходов кокса около 50 кг на тонну. По нынешней цене в 10 тыс.кокса на тонну, это получается снижение себестоимости чугуна порядка на 500 руб.»

Напомним, что капитальный ремонт и модернизация доменной печи высотой 33 м оцениваются в сумму около 400 млн. рублей. Автоматическая система управления техническим процессом стоимостью 100 млн. будет контролировать до 2 тысяч различных параметров, которые позволят уменьшить технологические простои и быстро реагировать на возможные сбои.

[local /wp-content/uploads/2015/12/16-mz.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.