Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Жители микрорайона Сортировка испытывают неудобства при оплате ЖКХ–услуг

Жители микрорайона Сортировка испытывают неудобства при оплате ЖКХ–услуг

14 декабря 2015 в 19:09
Категории: Новости

Где платить? Жители микрорайона Сортировка уже второй месяц испытывают неудобства при оплате ЖКХ–услуг. Касса по ул. Железнодорожников закрыта. Теперь пенсионерам приходится пользоваться услугами почты или выезжать в городские кассы. В вопросе  разбиралась съемочная группа «Канала-С».

С такой проблемой Людмила Аркадьевна Слободина и ее соседи по микрорайону столкнулись хоть и недавно, всего 2 месяца, но уже успели, что называется, побегать. Здание бывшей кассы, куда жители Сортировки ходили оплачивать коммунальные платежи и разбираться с возникающими проблемами, сегодня закрыто, крыльцо давно замело снегом. Для пенсионеров пользоваться почтой неудобно, а новомодным платежным терминалам доверия нет.

ЛЮДМИЛА АРКАДЬЕВНА СЛОБОДИНА: «Эта касса у нас давно. 23 года живу. Вот мы здесь все платили. Удобно было. И тут начальник сидел, обращались. Все удобно. Раскидали, не знаешь куда обратиться».

Недостаток информации, как правило,  рождает недопонимание. Жители обижаются и злятся, а оказывается, что эти неудобства явление временное. И как нас заверили в Расчетном центре Урала, новая касса на Сортировке откроется очень скоро.

АННА НИКИТИНА, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ СЕРОВСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА АО «РЦ УРАЛА»: «Здание аварийное. Отопление отключено. Поэтому там нет возможности. Мы сейчас заключаем договор на другое помещение. Оно находится на Гагарина, 29, сейчас там проводятся технические работы. Когда все будет закончено, касса откроется».

При этом специалисты расчетного центра сетуют на большие долги от населения, которые после нового года для должников станут еще больше. Именно с 1 января в 3 раза вырастут штрафы за самовольные подключения. В сторону увеличения также изменятся пени.

АННА НИКИТИНА, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ СЕРОВСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА АО «РЦ УРАЛА»: «С 1 по 30 день пени не начисляются. С 31 по 90 день пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. И уже с 91 дня в размере 1/130 ставки. Также увеличатся штрафы за самовольные подключения».

Также как и все,  Людмила Аркадьевна переживает по поводу квартплаты. Когда вырастут цены на тарифы, говорит она, долгов станет еще больше. Кому от этого станет лучше? Но министр энергетики и ЖКХ Свердловской области, который в интервью нашей съемочной группе, заверил, что бояться этого пока не стоит.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, МИНИСТР ПО ЭНЕРГЕТИКЕ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Во-первых, у нас установлен Губернатором предельный индекс роста тарифов с 1 июля. И выше этого предельного индекса жители оплачивать не будут. В том случае, если тариф для организаций будет установлен выше, то разницу областной бюджет возьмет на себя».

Вот и получается, что просто надо услышать друг друга. И тогда все вопросы окажутся не такими сложными. Так что Людмиле Аркадьевне и другим жителям микрорайона Сортировка осталось потерпеть неудобства совсем недолго – специалисты обещали открыть кассу в новом году.

[local /wp-content/uploads/2015/12/14-rkc.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.