Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Состоялось вручение стипендий губернатора Свердловской области

Состоялось вручение стипендий губернатора Свердловской области

11 декабря 2015 в 19:55
Категории: Новости

В Уральском государственном педагогическом университете состоялось вручение стипендий губернатора Свердловской области. Также Евгений Куйвашев обсудил феномен лидерства и вопросы эффективного менеджмента со студентами Уральского института управления. Екатерина Ушакова продолжит.

Какие бы вызовы современности ни возникали, инвестиции в человека, в развитие интеллектуального, научного потенциала региона всегда будут оставаться одним из важнейших приоритетов работы органов государственной власти. Об этом сказал глава региона Евгений Куйвашев, обращаясь к участникам торжественной церемонии вручения стипендий губернатора Свердловской области. Их получателями стали 223 студента колледжей и техникумов, а также студенты и аспиранты вузов. Губернатор отметил, что в этом году церемония вручений стипендий особенная, ведь прошло ровно 20 лет с момента, когда они были присуждены впервые. Свердловская область стала одним из первых в России регионов, выступивших с подобной инициативой, начав системную поддержку умной, талантливой молодежи. За прошедшие годы заслуженные награды получили около восьми тысяч человек, а общий совокупный размер стипендии превысил 60 миллионов рублей. Сегодня стипендиаты губернатора работают на предприятиях всех отраслей экономики, они достойно представляют Свердловскую область по всей стране и за рубежом.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня науке и студенчеству в современных условиях ставятся совершенно другие требования.  Через какое-то время вы возглавите предприятия, трудовые коллективы, рабочие команды, будете двигать экономику отрасли, где вы будете работать. И от того, насколько вы будете подготовлены, зависит наше будущее. Я вас всех хочу поздравить с первым признанием, для кого-то не с первым, с дополнительным признанием, ваших заслуг, пожелать успехов, продолжать развиваться и продолжать двигать себя в процессе обучения и продвигать экономику нашей страны».

В 26-ти государственных и негосударственных вузах Свердловской области получают образование более 175-ти тысяч студентов, в техникумах и колледжах региона учатся около 75-ти тысяч человек. Вручение стипендий губернатора Свердловской области для каждого из них – это мощный стимул учиться и заниматься наукой. Причем, среди стипендиатов есть и те, кто удостаивается почетной награды уже не впервые.

АННА СОКОЛОВА, СТУДЕНТКА КАМЫШЛОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «В своей учебе я стараюсь проявлять ответственность и целеустремленность, иду к своей намеченной цели, и сегодня у меня есть стипендия губернатора. Я получаю ее во второй раз. Хочу стать профессионалом своего дела, стать учителем начальных классов».

Евгений Куйвашев также встретился со студентами Уральского института управления – филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Губернатор обсудил с будущими управленцами феномен лидерства и особенности грамотного подбора команды.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня встает вопрос, и мы поднимаем постоянно темы: для нашего промышленного региона нам нужны инженерные кадры, нам нужны хорошие инженеры. Конечно, нам нужны инженеры, экономисты, юристы, преподаватели, врачи. Но самое главное: движение вперед без умелого и грамотного менеджмента, без формирования лидеров – все это не работает. Мы никогда не добьемся тех результатов, какие сегодня необходимы для развития промышленности, отраслей народного хозяйства, без лидеров».

Вопросы развития человеческих ресурсов Свердловской области, усиления роли и повышения удельного веса «человеческого капитала», человеческого потенциала в социально-экономическом развитии региона являются определяющими. Студенты – основной интеллектуальный, творческий и управленческий ресурс региона. И именно им в ближайшие годы предстоит вывести Свердловскую область в число российских лидеров по качеству жизни людей. Губернатор ответил на вопросы будущих управленцев и под аплодисменты аудитории пообещал, что по возможности в следующем году примет участие в традиционном чествовании лучших студентов вуза, которое планируется провести в Президентском центре Б.Н. Ельцина, который 25 ноября открыли глава государства Владимир Путин и председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

[local /wp-content/uploads/2015/12/11-obl.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.