Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Министр дал старт строительству новой системы водоснабжения и Краснотурьинске

Министр дал старт строительству новой системы водоснабжения и Краснотурьинске

10 декабря 2015 в 19:16
Категории: Новости

Сегодня министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов посетил соседний город Краснотурьинск. Министр дал старт строительству новой системы водоснабжения, которая не только обеспечит город чистой питьевой водой, но и увеличит объемы подачи воды на промышленные предприятия и Богословский технопарк. Свидетелем начального этапа  — сварки первого шва трассы водопровода стала и съемочная группа «Канала-С».

Николай Смирнов прибыл на строительную площадку в сопровождении представителей городской администрации и руководителя строительства, чтобы торжественно сварить первый шов нового водопровода. При помощи сложного механизма полимерные трубы просто спаивают путем нагревания в считанные секунды, тем самым, дав старт строительству новой системы водоснабжения, которую ждали и планировали в Краснотурьинске 20 лет.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня произошла сварка первого шва этого водовода. Если до настоящего времени город питается из открытого источника, качество воды не всегда удовлетворяет требованиям и объемов воды не хватает для подачи на промышленные предприятия и питьевого водоснабжения».

Строительство нового водовода позволит перевести на питание от надежного источника подземных вод сначала левый берег города, а затем будет обеспечивать водой предприятия индустриального парка «Богословский».

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Без строительства этого водовода объемы воды, которые имеются в системе водоснабжения Краснотурьинского гидроузла, не хватит на снабжение технопарка. Поэтому одно из основных условий резидентов – это строительство не менее 2 лет водовода, чтобы можно было запитать те мощности предприятий, которые начнут производство на территории Богословского технопарка».

В настоящее время водоснабжение города обеспечивается водой из открытого водохранилища, а это значит, что качество воды в квартирах горожан зависит от многих факторов.

МИХАИЛ КОРСИКОВ, 1-Й ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.КРАСНОТУРЬИНСКА: «На данный момент поступает вода из р.Турья и из нашего водохранилища, которое открыто. Туда поступают все промышленные стоки, стоки ливневых канализаций. Выше по течению ряд муниципальных образований. Все это делает качество воды неудовлетворительным».

Новый водовод в Краснотурьинске, производительностью 18 тысяч кубических метров в сутки, будет включать водозаборные сооружения, 20 км-ый полиэтиленовый водовод и несколько насосных станций. На реализации этого инвестиционного проекта, стоимостью свыше 700 млн.руб., задействован большой объем техники горизонтально-направленного бурения. Но самое главное, что полимерные трубы имеют большой срок использования.

АНДРЕЙ КИСЛИЦЫН, 1-Й ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ В УРАЛО-СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ ООО «ЯВАСТРОЙ»: «Россия является одним из крупнейших в Европе производителей полимерных трубопроводов. Труба такая позволяет трубопроводу, не подвергаясь коррозии, гарантировано прослужит 50 лет. Нет подтвержденных лабораторными исследованиями данных, что и больше, но на самом деле 100 лет и более эти трубопроводы будут находиться в земле».

По словам строителей, новые современные технологии позволяют работать и вести строительство в болотистой местности в любое время года и даже при аномально низких температурах. К решению этих задач они готовы. Главное качество работ и монтаж с учетом всех технологических особенностей.

АНДРЕЙ КИСЛИЦЫН, 1-Й ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ В УРАЛО-СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ ООО «ЯВАСТРОЙ»: «Сегодня наши мощности, которые задействованы только на половину, позволяют уже подготавливать трубопровод в объеме 500 погонных метров в сутки и земляных работ производить в сутки до 250 м. соответственно в течение 2 суток мы можем укладывать готовый трубопровод 0,5 км».

Реализация этого инвестиционного проекта осуществляется в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности до 2020 года». Строительство нового трубопровода планируется завершить через 21 месяц. На вопрос нашей съемочной группы о строительстве очистных сооружений в Серове министр энергетики и ЖКХ заверил, что этот объект будет возводиться, но сроки его ввода в связи с финансированием немного передвигаются.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В течение 2 лет она идет. И на следующий год предусмотрены средства на продолжение строительства в Серове очистных сооружений. Проект будет более длительным. Мы планировали на 3 года, но 4-5 лет придется вести строительство в связи с тем, что финансовых ресурсов не хватает».

То есть хочется надеться, что через 4 -5 лет  в Серове и чуть меньше, чем через 2 года  в Краснотурьинске к жителям  придет чистая вода, именной такой, какой она и должна быть.

[local /wp-content/uploads/2015/12/10-ministr.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.