Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Самураи и красавицы» в серовском музее

«Самураи и красавицы» в серовском музее

9 декабря 2015 в 19:24
Категории: Новости

Серовский исторический музей приглашает познакомиться с искусством и бытом Японии. Здесь открылась выставка «Самураи и красавицы» из частной коллекции. На открытии побывала глава Серовского городского округа Елена Бердникова.

В Серовском историческом музее впервые открылась японская выставка. Она уже побывала во многих городах России и везде имела большой успех. Сейчас и у серовцев появилась уникальная возможность познакомиться с самобытной культурой страны Восходящего солнца. На выставке «Самураи и красавицы» представлены десятки предметов традиционного искусства, ремесел и быта японцев. По приглашению руководства музея эти удивительные вещи из своей частной коллекции привезла в Серов Марина Голомидова, человек, влюбленный в Японию, знаток культуры этой страны, руководитель Екатеринбургского общества Россия-Япония. Кстати, буквально на днях она вернулась из очередной поездки по Японии.

Марина Голомидова, руководитель екатеринбургского отделения общества Россия — Япония: «Моя коллекция значительно больше. Это только десятая часть. Она создавалась на протяжении последних 20 лет. Я часто бываю в Японии, езжу на специальные антикварные рынки, где приобретаю произведения японских мастеров. Часть вещей подарены японскими друзьями и единомышленниками, которые хотят показать красоту своей культуры. Я думаю, что каждый почувствует атмосферу доброты и любви на этой выставке».

Залы музея украсили яркие праздничные кимоно и другие традиционные аксессуары одежды японцев, коллекция роскошных японских кукол, новогодние украшения и обереги, а также предметы дзенских искусств – каллиграфии, чайной церемонии, театра. Открывая выставку «Самураи и красавицы», глава Серовского городского округа Елена Бердникова подчеркнула ее важность для понимания Японии, для воспитания уважительного отношения к чужой культуре.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Я приглашаю горожан обязательно посетить эту замечательную выставку, вдохновиться красотой, прикоснуться к культуре Японии, понять и принять ее, ведь мы живем на одной планете».

Первую экскурсию для учащихся и педагогов художественной школы провела Марина Голомидова. Она в совершенстве знает японский язык и защитила диссертацию об истории и эстетике японского театра. Ее интереснейший рассказ позволил зрителям лучше узнать и понять характер японцев, истоки их уникального искусства.

Марина Голомидова, руководитель екатеринбургского отделения общества Россия – Япония: «Все экспонаты подлинные, имеют высокую художественную ценность, здесь немало работ известных японских мастеров. Эти выставки дают возможность обычным людям познакомиться с открытой, доброжелательной миру страной».

Марина Голомидова обещала привезти в Серов новые тематические выставки о культуре Японии. А нынешняя «Самураи и красавицы» будет работать в Серовском историческом музее до 17 января. Также здесь можно приобрести настоящие японские новогодние сувениры.

[local /wp-content/uploads/2015/12/09-vistavka.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.