Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / За круглым столом студенты и специалисты обсудили проблему СПИДа

За круглым столом студенты и специалисты обсудили проблему СПИДа

1 декабря 2015 в 19:32
Категории: Новости

Чума 21 века.  Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом.  Во всех уголках планеты говорят  об угрозе, которую несет это заболевание. Различные мероприятия прошли и в Серове. В частности, в металлургическом техникуме эту острую тему за круглом столом обсудили студенты и специалисты различных ведомств.

Здесь почти сотня студентов. Большинство из них не достигли совершеннолетия. Тема круглого стола четко выражает всеобщее мнение — «Мы выбираем жизнь».  Сегодня здесь речь идет не только о СПИДе, но и о других глобальных проблемах. Ведь они притягивают друг друга, такого мнения придерживаются организаторы.

ЛЮБОВЬ ЛЕОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Все взаимосвязано. Начинается какое-то преступление. Также сигарета, алкоголизм. Принял алкоголь — пошел к наркотику, от наркотика пойдет, возможно, не дай Бог, это заболеть такой страшной болезнью, о которой мы сегодня говорим всемирно».

В основном сегодня  среди студентов представители организации «Российский союз молодежи». Сегодняшняя встреча — это некий итог профилактической работы, которую проводили сами ребята. Предварительно был конкурс рисунков, анкетирование и классные часы. А сегодня к ним пришли представители различных ведомств. В частности, в данный момент идет обсуждение такой проблемы как наркомания. 

НАТАЛЬЯ КИРЕЕВА, СТУДЕНТКА СЕРОВСКОГО МЕТАЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Некоторые все-таки не понимают, насколько это серьезно. У многих есть все равно знакомые, которые пользуются этими же смесями курительными. Думаю, это для них полезно знать. Просто как профилактика. У меня были такие знакомые. Но что я могу сделать? Это их выбор».

В ходе мероприятия ребятам не только рассказали «что такое хорошо, а что такое плохо». Но и привели яркие примеры покалеченных судеб, показали различные видеоролики и напомнили об ответственности. Как правило, для некоторых студентов свойственно, как говориться  «разлагать дисциплину», но сегодня смеха или чего-то подобного в аудитории  не было.

ВИКТОР ЧЕРЕПАНОВ, СТУДЕНТ СЕРОВСКОГО МЕТАЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Для меня, конечно, запомнилась статистика. Действительно, пугающая цифра. И это не нормально, то, что растет в Свердловской области количество наркоманов и зависимых. Проблема стоит довольно-таки остро, но в моем окружении таких людей нет. Я дружу с людьми, ведущими здоровый образ жизни». 

Сегодня, безусловно, главная тема – борьба со СПИДом. В Свердловской области, по словам специалистов, идет эпидемия. Заболевших свыше 80 тысяч человек. В Серове учет идет с начала 90-х годов. И на сегодняшний день цифра такова.

АЛЕКСАНДР СТОЛБОВ, СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПИД, (ФИЛИАЛ Г. СЕРОВА): «Всего зарегистрировано случаев, с начала именно первого случая, 1329 человек. В том числе, у нас, к сожалению, есть дети. Они родились от мам. В этом году, за десять лет работы нашего филиала, впервые мы выявили ВИЧ-инфекцию у подростка, которому нет 18 лет. Т.е. здесь возможно был незащищенный половой контакт. Сейчас эпидемиологи работают. Т.е. вот такая ситуация возможна и среди подростков».

Между тем, сейчас в округе идет активная работа по профилактике. Для этого обучают специалистов. Именно профилактические мероприятия называют наиболее оптимальным способом. Главная цель — приостановить распространение ВИЧ-инфекции.

[local /wp-content/uploads/2015/12/01-smt.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.