Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Бенефис Светланы Королевой стал заметным явлением в культурной жизни города

Бенефис Светланы Королевой стал заметным явлением в культурной жизни города

1 декабря 2015 в 19:25
Категории: Новости

Три дня в Серовской драме с успехом шел премьерный спектакль Григория Горина «Дорогая Памела», посвященный юбилею Заслуженной артистки России Светланы Королевой. Бенефис актрисы стал заметным явлением в культурной жизни города. О ее таланте и большом вкладе в развитие театрального искусства Серова говорили представители руководства города, ведущих предприятий, Екатеринбургского отделения Союза театральных деятелей России.

Три вечера в театре имени Чехова был аншлаг. Зрителей, прежде всего, привлекло на афише премьерного спектакля имя заслуженной артистки России Светланы Королевой. Вечер в театре оправдал  их ожидания. Юбилейный бенефис актрисы стал для зрителей уроком доброты и любви, праздником ее яркого таланта, который неподвластен возрасту и времени. В комедии «Дорогая Памела», поставленной Петром Незлученко, Светлана Королева блистательно сыграла роль главной героини Памелы Кронки, необыкновенной женщины,  которая, живя в нищете и одиночестве, сохранила душевное тепло, веру в бога и людей, умение прощать и помогать  другим, смело и мудро действовать в любой жизненной ситуации. По словам актрисы, пьеса  «Дорогая Памела» очень современна сегодня.

Светлана Королева, Заслуженная артистка России: «Таких людей, как Памела, сейчас немного. А если было бы больше, мир стал бы лучше».

Обаяние и сила героини в исполнении Светланы Королевой покорили зал. Она говорила со сцены простые и важные для каждого слова, которые в наше время редко услышишь. Актрисе удалось создать образ, который приняли зрители старшего поколения и молодежь.

Светлана Королева, Заслуженная артистка России: «Чтобы роль получилась, нужно тратить эмоции, нервы, энергию. Каждую роль, даже эпизодическую, я пропускаю через себя, через свое сердце. Иначе ничего не получится».

В финале спектакля заслуженная награда — шквал аплодисментов в адрес всех создателей спектакля и долгие поклоны актеров. А затем заслуженную артистку России Светлану Королеву с юбилеем поздравили ее коллеги, общественность города и представители театрального сообщества Свердловской области.  Вместе с комплиментами и цветами ей преподнесли плюшевого Мишку в подарок, чтобы радость и непосредственность детского восприятия мира никогда не покидали актрису.

Михаил Сафронов, председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей России: « Передаю поздравления от всего Свердловского театрального сообщества, от всех театров, от всех, кто любит и знает вас. А главное низкий поклон от Александра Калягина. Ты большая российская актриса, которая проделала такой серьезный творческий путь».

Накануне юбилея актрисы мы встретились в Нижней Туре с министром культуры Свердловской области Павлом Крековым, который тепло отозвался о заслугах Светланы Королевой.

Павел Креков, министр культуры Свердловской области: «Любая актриса, которая отдала жизнь провинциальному театру, это человек, который много сделал для изменения мира. Люди, которые служат театральному искусству не в мегаполисах, не в больших театральных центрах, очень нужны, их работа и творчество окружены ореолом святости. Я искренне поздравляю актрису, которая своей жизнью и творчеством сделала мир лучше. Замечательно, что такие люди у нас есть».

Глава Серовского городского округа Елена Бердникова вручила актрисе благодарственное письмо губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за творческие достижения и преданное служение театральному искусству.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Хотелось, чтобы ваша жизнь, ваше творчество продлились на долгие годы, чтобы было еще много интересных ролей на нашей серовской сцене. Огромное вам спасибо за талант, за вашу работу и от себя лично, и от серовчан. Серов вас любит».

Слова благодарности за мастерство и вдохновенье выразили актрисе представители промышленных предприятий города, в том числе и Серовского завода ферросплавов. Актерский стаж Светланы Королевой 50 лет, из них почти 30 она служит Серовской сцене, на которой создала более 100 ярких ролей. А в самые сложные перестроечные годы, когда в стране закрывались десятки театров, Светлана Васильевна возглавляла Серовскую драму. Ей удалось не только сохранить труппу, но и вывести чеховский театр в ряд лучших театральных коллективов области.

В честь юбилея актрисы звучали не стихи. Актеры подарили Светлане Васильевне веселый праздничный капустник. Королева – актриса на все времена. Ее актерскому мастерству подвластны все жанры. На сцене она может все и даже стремительный рок- н-ролл в 75 лет.  Роли в исполнении Светланы Королевой объемны, глубоки и правдивы. За каждой масштаб ее личности – талантливой, умной, образованной, независимой в делах и поступках женщины. У нее немало престижных наград. А чеховский театр она называет своим вторым домом. И верит, что еще будут новые роли. Надеются на это и зрители.

[local /wp-content/uploads/2015/12/01-teatr.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.