Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Морпехи получили юбилейные награды

Морпехи получили юбилейные награды

27 ноября 2015 в 19:49
Категории: Новости

«Черная смерть», как называют морскую пехоту, отмечает 310 лет со дня образования. Морпехи в узком кругу сегодня вспоминали годы службы и получали юбилейные награды. О своей жизни и службе в знаменитой КиркинЕсской бригаде Северного флота нашей съемочной группе рассказали Леонид Дурягин и Дмитрий Шаронов.

Они оба служили в одной бригаде, только с разницей в 10 лет. 61-я Краснознаменная Киркинесская бригада морской пехоты на берегу Баренцева моря сделала из них настоящих мужчин, которые с гордостью называют морскую пехоту элитой военно-морского флота. Во время Великой Отечественной войны морских пехотинцев прозвали «черной смертью» за беззаветную отвагу и доблесть.

ЛЕОНИД ДУРЯГИН:«Это всегда движение вперед и ни шагу назад, т.е. морская пехота обеспечивает, захватывает огневые позиции противника любыми способами, пусть даже ценой своей жизни».

Леонид и Дмитрий с упоением рассматривали старые фотографии в  дембельском альбоме и вспоминали свой первый день в казарме, когда  проснулись под слоем снега, плавающую технику и оружие, и, конечно, морскую болезнь и учения.

ДМИТРИЙ ШАРОНОВ:«Захватывали Североморск. И с Баренцева моря с БДК (1,5 суток мы там были). Болел морской болезнью. Очень тяжело. И потом на берег. Получается большой корабль, впереди открываются аппарели – происходит высадка десанта».

Такие же яркие впечатления от первой высадки на бронетехнике и у Леонида. Это сейчас он вспоминает об этом с улыбкой. А тогда, признается, было страшно.

ЛЕОНИД ДУРЯГИН:«Когда открываются ворота у корабля. дрожь в руках, просвет. Аппарели опускаются и БТР, не как в кино плавно, он сначала окунается в воду. Потом как поплавок его выбрасывает. И это очень страшно».

Современная  морская пехота летает, плавает и стреляет. За 310 лет истории этот род войск всегда был на передовой, защищая рубежи Родины от Севастополя до Сахалина. Поэтому сегодня – это не просто День рождения, это день неукротимых, отважных и доблестных матросов, одним словом, как нарек их Петр 1, «плавная рать». А уже в конце дня 16 морских пехотинцев из Серова поздравила глава округа, пожелав им и дальше следовать главному принципу морпехов: «Там, где мы, там победа».

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Мы с большим удовольствием принимаем вас ветеранов морской пехоты. Думаю, что повод, который собрал нас, самый торжественный, поскольку общественная организация приняла решение поощрить самых активных в связи с этой большой юбилейной датой».

Также глава в торжественной обстановке вручила солдатам морской пехоты юбилейные памятные медали.

[local /wp-content/uploads/2015/11/27-morpehi.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.